Новости

Во Владимирской области продолжается кампания по вакцинации от гриппа

23 октября одной из основных тем заседания Правительства Владимирской области стала вакцинация от гриппа взрослого и детского населения. О ходе прививочной кампании доложил министр здравоохранения Артём Осипов. К слову, менее двух недель назад глава региона сам привился от этого вирусного заболевания.

Вакцинация против гриппа – в активной фазе. Прививочных препаратов в регионе достаточно. Уже поступило более 331 тысячи доз вакцины, ожидается поступление ещё порядка 275 тысяч доз.

«На текущий момент взрослое население провакцинировано на 26 процентов от плана, детское – более чем на 50 процентов. По вашему поручению проведена совместная работа с коллегами из министерств образования и молодёжной политики, социальной защиты населения. Продолжается информирование населения о вакцинации от гриппа, оно также даёт положительные результаты», – сообщил Артём Осипов. Министр акцентировал, что главам муниципальных образований следует активнее включаться в эту работу. В частности, информировать родителей о возможности проведения для их детей вакцинации в школах. В тех общеобразовательных учреждениях, где в прошлом году произошли вспышки заболеваемости, ситуация будет держаться на особом контроле.

Кроме того, в рамках прививочной кампании проводятся комплексные мероприятия, призванные охватить вакцинацией большое число жителей. Так, в выходные дни 14 и 15 октября в общественных местах во всех муниципальных образованиях прививку смогли сделать все желающие взрослые, а в прошедшую субботу, 21 октября, в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и мобильных комплексах был проведён Единый день вакцинации против гриппа детей.

Лидерами по количеству привитых жителей являются Камешковский, Меленковский, Селивановский, Гороховецкий и Муромский районы, а также город Радужный. Среди отстающих по темпам вакцинации министр назвал Вязниковский, Гусь-Хрустальный, Киржачский, Ковровский, Собинский, Судогодский и Суздальский районы, а также город Владимир. Здесь привито менее 40 процентов жителей от утверждённого плана.

«Практика прошлых лет показывает, что при активном включении муниципального социального блока в кампанию по вакцинации, при заинтересованности местных администраций, уровень привитых – высокий, как среди детей, так и среди взрослых. Вовремя составляются графики работы прививочных кабинетов, идёт взаимодействие с предприятиями, школами, детскими учреждениями. И соответственно, в пик заболеваемости именно эти территории показывают низкий или ниже среднего уровень заболевших. Прошу глав муниципалитетов детально проработать этот вопрос и взять на контроль. На повестке – здоровье жителей области», – отметил Александр Авдеев.

Article Poster
Экстренное объявление