Новости

Жители, организации и объединения могут на всю страну заявить о своих эффективных практиках активного долголетия

Стартовал четвёртый Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения. Он инициирован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках нацпроекта «Демография». Цель отбора – развитие и распространение в регионах страны Концепции политики активного долголетия, создание условий для повышения качества жизни старшего поколения.

Число заявок на конкурс растёт: так, в 2022 году были заявлены 923 практики (в 1,5 раза больше, чем годом ранее), эксперты выбрали для тиражирования 113 из них. В том числе – 5 практик из Владимирской области (по вовлечению пожилых людей в активную социальную жизнь через флешмобы; по приобщению старшего поколения, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, к здоровому образу жизни и спорту и другие). В числе проектов-финалистов наши программы вошли в Сборник лучших практик 2022 года.

В новом сезоне отбора победители смогут получить не только экспертную поддержку и доступ к тиражированию, но и денежные призы на реализацию своих проектов: учреждён специальный призовой фонд в размере 5 млн рублей.

Приём заявок проводится на платформе «Смартека» до 1 ноября 2023 года. Участвовать в отборе могут организации любой юридически-правовой формы: социально ориентированные НКО, фонды, бизнес, бюджетные учреждения (центры соцобслуживания, библиотеки, дома культуры, музеи), региональные и муниципальные органы исполнительной власти, а также инициативные группы граждан, у которых есть площадки и возможности для организации мероприятий для старшего поколения, а также физические лица – граждане РФ.

Заявки принимаются по следующим направлениям: «Здоровый образ жизни», «Активная жизнь: культура, туризм, волонтёрство», «Образование и занятость», «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика», «Практики для мужчин 60+» (специальная номинация).

«Повышение качества жизни старшего поколения – один из главных государственных приоритетов. Достигать поставленных целей помогает проект «Активное долголетие». Он очень востребован старшим поколением именно потому, что «живой», мобильный. Он соткан из множества различных форматов, удобных для пожилых. Это и университеты «третьего возраста», слушатели которых могут получать полезные знания в самых разных областях, и клубы по интересам, где люди старшего возраста могут реализовывать свой потенциал, и развитие серебряного волонтёрства: каждому человеку важно осознавать свою значимость, быть нужным и полезным. Это и путешествия – реальные и виртуальные, и встречи с единомышленниками. В этом году соцучреждения региона также будут участвовать в отборе лучших практик для старшего поколения», – отметила министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина.

Article Poster
Экстренное объявление