Новости

Ни себе ни людям или куда исчезает плитка

В центре города Гусь-Хрустальный продолжается благоустройство территории.

Все как обычно: старую плитку снимают, новую – кладут, деревья спиливают. Ответственный над реализацией проекта, руководитель Службы единого заказчика – Амерханов Сергей Григорьевич.

Но что могло пойти не так, когда совершается такое благое дело?

Местные жители в недоумении, что старую и вполне добротную плитку снимают погрузчиком и вперемешку с грунтом просто увозят на свалку.

Гражданин Лутцев Руслан успел «спасти» часть плитки и уложил ее перед многоквартирным домом , где он проживает. Мужчина считает, что есть много способов использования этого материала:

  • Сделать дорожки в парке или на детской площадке
  • Облагородить садовые участки
  • Создать зону для отдыха
  • Улучшить качество придомовой территории

С Русланом согласны и другие жители города – они призывают администрацию обратить внимание на возможности эксплуатации старой плитки вместо ее утилизации.

Другой проблемой стал вывоз в неизвестном направлении чернозема с территории благоустройства.

Руководитель Службы единого заказчика Сергей Григорьевич утверждает, что чернозема для благоустройства не хватает, так он смешан с мусором и поэтому не может быть использован.

Как вам такой аргумент?

Такое рассуждение руководителя проекта не удовлетворило общественность – вопросы продолжались. И произошло интересное событие: на место благоустройства в КамАЗах с высокими бортами вернулся вывезенный чернозем!

Ломать и выбрасывать хороший материал – это расточительство.

Почему полезный материал вывозят на свалку, если в городе есть множество мест, где необходимо «помочь» тротуарам?

Старую плитку и чернозем люди также могли бы использовать для улучшения собственных придомовых территорий – такой подход сделал бы город более красивым и удобным в сезон дождей. И уж точно принес бы большую пользу.

Жители Гусь-Хрустального надеются, что их замечания будут услышаны городскими властями и в будущем будут предприняты меры рационального использования строительных материалов, которые появляются при реализации каких-либо проектов.

П.С. После выявления первого факта расточительного подхода к тротуарной плитке, было доложено главе города Соколову Алексею. Но выводы или были не сделаны, или главу города просто «не услышали» подчиненные сотрудники.

Article Poster
Экстренное объявление