Новости

В Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке добивается передачи муниципального имущества в концессию

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства при распоряжении муниципальным имуществом.

Установлено, что администрация города Гусь-Хрустальный и ООО «Владимиртеплогаз» в 2015 году заключили договор аренды 93 объектов теплоснабжения, в соответствии с которым последнему переданы здания модульных газовых котельных, тепловые сети, сооружения трубопроводного транспорта, здание ЦТП и т.п.

Конкурсные процедуры для заключения концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения не проводились.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, по концессионному соглашению, в отличие от договора аренды, одна сторона (концессионер) обязуется не только пользоваться предоставленным ему имуществом, получая доход, но и за свой счет реконструировать его.

По факту выявленных нарушений прокурором главе администрации города внесено представление, однако допущенные нарушения в рамках его рассмотрения не устранены, в связи с чем в суд направлено соответствующее исковое заявление.

Решением Гусь-Хрустального городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме: на городскую администрацию возложена обязанность в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу заключить концессионное соглашение.

Исполнение решения находится на контроле межрайонного прокурора.

Article Poster
Экстренное объявление