Новости

VII созыв Законодательного Собрания провел финальное заседание

На заключительном заседании ЗС первые лица области – губернатор Александр Авдеев и председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев – подвели краткие итоги пятилетней деятельности депутатов и поблагодарили их за проделанную работу.

Как правило, заседания Законодательного Собрания начинаются с традиционного награждения грамотами и благодарностями отличившихся тружеников и активистов области. Под занавес заключительного заседания VII созыва ЗС в число награжденных попали уже и сами депутаты.

После завершения работы по основной повестке к заседанию присоединился губернатор Александр Авдеев. Он возглавил Владимирскую область осенью 2021 года и почти два года проработал с нынешним составом главного законодательного органа региона. В приветственном слове губернатор отметил, что эта депутатская пятилетка стала «заметным этапом в жизни области», поскольку время выдалось очень непростое и зачастую требующее принятия нестандартных решений. На минувший депутатский срок пришлась и ковид-пандемия, и начало Специальной военной операции, и введение бесчисленных пакетов санкций недружественных государств, и частичная мобилизация – конечно, все это отложило отпечаток на совместной работе законодательной и исполнительной властей Владимирской области.

«Тем более, что за это время совместными усилиями Законодательному Собранию, Правительству области и органам местного самоуправления удалось устоять перед всеми вызовами, которые жизнь нам подкинула. Благодаря принятым мерам поддержки предпринимателям и просто жителям удалось не только сохранить стабильность в экономике и социальной сфере, но и удержать курс на развитие. Без преувеличения. В 2022 году по сравнению с 2021 годом, несмотря на то, что вот только-только прошел ковид, мы приросли 4%, а сейчас мы растем почти на 10%. За этими цифрами скрываются конкретные показатели бюджета. Доходы консолидированного бюджета за полгода составили 57,5 миллиарда рублей. Это на 17% выше, чем в предыдущий период», – отметил Александр Авдеев.

Губернатор неоднократно подчеркнул, что впечатляющие результаты стали возможными благодаря совместным усилиям и эффективной командной работе. Отдельных депутатов Александр Авдеев отметил особо, подчеркнув их роль в принятии антикризисных мер, конструктивном диалоге, отстаивании прав населения области, социальных инициативах, патриотическом воспитании, в помощи участникам СВО, их семьям и жителям новых регионов России.

В ответном слове председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев поблагодарил главу области за действительно эффективное взаимодействие, благодаря которому «по ряду показателей регион занимает передовые места в ЦФО и в целом по стране». Ярким примером командной работы стало то, что депутаты активно включились в реализацию предложенной губернатором концепции развития области.

«Мы с вами вместе поддержали Александра Александровича в разработке программы развития Владимирской области, которая сейчас уже успешно создана и начала реализовываться. Вот именно такой же конструктивной работы мне хочется пожелать уже новому составу Законодательного Собрания, который будет избран менее, чем через две недели», – подчеркнул Владимир Киселев.

Равняться новому созыву, действительно, есть на что. Нынешние «выпускники» провели 72 заседания и, помимо приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, приняли 142 нативных закона Владимирской области. Среди наиболее социально значимых - о расширении статуса и усиления поддержки многодетных семей, увеличения возрастных рамок льготной категории молодых специалистов, расширение числа получателей регионального материнского капитала и многие другие. Отдельные региональные законы Владимирской области стали федеральной нормой – как, например, закон о запрещении продажи вейпов несовершеннолетним. Стал пилотным в масштабах страны и недавний закон о поддержке ответственного ведения бизнеса.

Подобные социально важные инициативы исходили не только от депутатов; Владимир Киселев также поблагодарил областную Прокуратуру, Следком, Счетную и Общественную палаты региона, Молодежную думу и других активных участников законотворчества за помощь в совершенствовании региональной нормативно-правовой базы.

Article Poster
Экстренное объявление