Новости

В Гусь-Хрустальном построили аварийное жильё для переселенцев

Проблема некачественного строительства домов для переселенцев из аварийного жилья не нова. В средствах массовой информации периодически встречаются публикации, рассказывающие о жилых комплексах, где проблемы начинаются с момента сдачи домов в эксплуатацию. Власти российских городов стараются своевременно бороться с возникающими проблемами, не дожидаясь окончании срока гарантии от застройщика, когда люди вынуждены решать все проблемы с домом за свой счёт.

С подобной проблемой столкнулся и Гусь-Хрустальный, переселение из аварийного жилья в дом по адресу ул. Старых большевиков 30 должно было принести людям облегчение и улучшение условий проживания, однако реальность оказалась мрачнее:

  • Цоколь рушится, отмостка проседает.
  • Низкая температура внутри квартир. В холодное время года, когда на улице температура опускается до 5℃, в помещении достигается всего лишь 11℃ (при работе котла на полную мощность). В некоторых квартирах на внутренней стороне окон появляются сосульки и иней, что создает отвратительные условия для жизни людей.
  • Обрушение потолков. Большие площади штукатурки отваливаются в квартирах на жильцов во время сна. Такая же ситуация и в подъездах.
  • Повышенная влажность. Она способствует появлению плесени во всём доме и развитию хроническим заболеваний: например, туберкулёз. Вместо решения проблемы жителям советуют меньше готовить себе пищу в квартире, что является наглым издевательством над жильцами. В частности, это было сказано многодетной маме с 4-мя детьми.
  • Неправильно функционирующая вентиляция, которая либо почти не работает, либо наоборот – задувает внутрь помещения. Зимой из вентиляции даже летит снег. Жильцам советуют регулярно мыть решетки, чтобы обеспечить надлежащую работу системы. Но проблема, естественно, не в этом.
  • Протекание крыши при дожде и таяние снега, что приводит к образованию плесени в помещениях и периодическим ремонтам за счёт жильцов. Также данная проблема увеличивает вероятность замыканий, пожара и обрушения штукатурки потолков.

Российское законодательство предусматривает ответственность застройщиков за некачественную постройку жилья и нарушения в процессе строительства. Однако жильцы дома уже в течение трех лет тщетно пытаются решить свой вопрос:

  • Первое обращение было направлено в управляющую компанию еще в июле 2021 года. Жильцы просили провести комиссию для оценки и исправления проблем в доме. Никаких мер в ответ на заявление предпринято не было.
  • Жители решили пойти дальше и написали письма «выше»: в Администрацию Президента и в Генеральную прокуратуру РФ. Их обращение передали во Владимирскую прокуратуру и в администрацию города Гусь-Хрустальный.
  • Комиссия все же приехала осмотреть дом. Она подтвердила наличие проблем и составила акты. Последний визит состоялся в апреле 2023 года, и с тех пор ни одна служба, отвечающая за состояние дома, не проявила никакой заинтересованности в решении проблем.

Плохое состояние жилого дома свидетельствует о невнимательности, безответственности и безграмотности застройщика. Необходимо, чтобы соответствующие службы отреагировали и приступили к решению проблем как можно быстрее, так как в 2025 году заканчивается срок гарантии от застройщика и жильцы останутся с проблемами наедине.

Программа по переселению людей из аварийного жилья должна выполняться качественно, а не для отчётов в вышестоящие органы. Люди должны жить в достойных условиях: получать качественное жилье или полноценные выплаты.

Считаем важным, не допустить дискредитации программы переселения из аварийного жилья, которую запустил Президент России Владимир Путин. Поэтому, просим считать этот материал официальным обращением в прокуратуру города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района для выяснения всех обстоятельств и реального наказания виновных в доведении ситуации до такого состояния.

Article Poster
Фоторепортаж

Плачевное состояние нового дома по ул. Старых Большевиков, дом 30.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление