Новости

В Музее Хрусталя им. Мальцовых ведется долгожданный ремонт юго-западного крыльца

С 3 августа в Музее Хрусталя им. Мальцова начались первоочередные противоаварийные работы по ремонту юго-западного крыльца Георгиевского Собора.

- Эти работы будут проводиться в рамках закона о сохранении памятников историко-культурного наследия Российской Федерации. Естественно, местные жители и гости города уже давно обращали внимание на далеко не самое приглядное состояние этого крыльца – основного для входа в экспозицию Музея Хрусталя. Невооруженным глазом видно очень много разрушенных блоков белого камня облицовочного направления, нарушено состояние горизонтальных и вертикальных парапетов, - пояснила Виктория Угрюмова, директор Музея Хрусталя им. Мальцовых.

Ориентировочно с 2017 года юго-западное крыльцо имело статус аварийной части объекта. После прохождения достаточно большого количества документальных процедур здесь начались ремонтные работы, общий бюджет на восстановление крыльца составляет свыше 4 млн рублей. Средства предоставлены из бюджета Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

- Все, что мы видим с вами, вся облицовка крыльца из белого камня - она будет демонтирована. А кирпичная кладка будет ремонтироваться. Кроме этого, будут вновь переложены, то есть смонтированы гранитные ступени крыльца, - отметила Виктория Угрюмова.

Для безопасности жителей и туристов уже возведено ограждение на период проведения ремонта. Сотрудники Музея Хрусталя подчеркивают, что самое главное – качественное выполнение работ, контролю за проведением которых уделено большое внимание.

- Юго-западное крыльцо – первое, на что туристы из разных уголков страны обращают внимание. И нас очень расстраивало, когда многие, наполнившись позитивными впечатлениями от посещения музея, указывали на такую, казалось бы, незначительную в общем контексте, но на самом деле, очень существенную проблему. Невероятно ценно, что мы были услышаны. Сейчас для нас начались те преобразования, которых мы так давно ждали, хотели и к которым стремились, - прокомментировали музейные сотрудники.

Мы продолжаем следить за ходом ремонтных работ и обязательно расскажем об итоговом результате.

Article Poster
Экстренное объявление