Новости

Депутаты городского Совета от Единой России и глава города «крышуют» своего однопартийца?

Не так давно прошло «нашумевшее» заседание Советов Народных депутатов города Гусь-Хрустальный, где присутствовал, и глава города Алексей Николаевич Соколов обсуждались разные вопросы, волнующие город, его жителей. И одним из обсуждаемых вопросов, тему которого хотел предложить депутат Рагимов Самир стал следующий:

"За городским рынком напротив ТЦ "Аленка" вдоль улицы 2-я Народная предприниматель Пылёнков В.В. взял участок в аренду без права на это по незаконному договору, в обход всех правил. И, кроме этого, он очень хорошо на этом зарабатывает, взимая с предпринимателей, которые на этом участке торгуют, к слову, также незаконно, деньги за право там заниматься предпринимательской деятельностью. Это суть проблемы. "

Самир Рагимов рассказал в интервью нашему изданию, что на заседании предлагалось обсудить именно этот вопрос. Предлагал, чтобы данная территория была самой администрацией города отнесена к тому типу площадей, где может осуществляться торговля, поделить ее на торговые точки, где смогли бы на законных основаниях торговать предприниматели. А деньги за аренду мест с таких предпринимателей уже шли бы в городской бюджет. Эти суммы можно было бы использовать на благоустройство города и для других важных целей.

Но некоторые депутаты проголосовали против или воздержались, в частности, депутаты "Единой России" проголосовали против такого предложения или воздержались, то есть не поддержали такую инициативу – обсуждение такого вопроса. Председатель Совета Николай Балахин посетовал на то, что Совет не располагает достаточным временем, что бы обсуждать лишние вопросы, хотя по итогу Совет народных депутатов закончился раньше положенного. Как проголосовал каждый депутат по этому вопросу, можно посмотреть на странице голосования по этому вопросу. Причина такого итогового голосования кроется в следующем:

В Совет Народных депутатов города Гусь-Хрустальный входит Пылёнков Антон Васильевич, это сын предпринимателя, незаконно взявшего территорию в аренду и соответственно незаконно взимающего деньги с предпринимателей, торгующих на этой территории. Поэтому вопрос об обсуждении этой проблемы не прошёл. Этот важный вопрос просто не пропустили. И город лишился своего неплохого заработка.

Выходит, что предприниматель, который получая нелегальные деньги с нелегальных торговцев, не боится никого и ничего. Если глава города, депутат Пылёнков Антон и его однопартийцы не хотят разбираться в этой ситуации, то дело за правоохранительными органами.

Депутаты, кто поддерживает Самира Рагимова, в частности Курносов Алексей, инициировали обращение уже в областную прокуратуру для разбирательства правоохранительными органами такого беззакония и вседозволенности: незаконное владение участком земли, незаконный сбор платы за пользование землей в качестве мест для торговли. Решение местной прокуратуры, навести порядок на этой территории, администрацией города было проигнорировано.

Идеальным решением в данном вопросе видится расторжение незаконного договора на пользование земли и передача ее в ведение города с тем, чтобы был официальный перевод данного участка земли в место для разрешенной торговли. Благодаря этому будут решены сразу несколько важных вопросов: будет пресечена незаконная деятельность предпринимателя Пылёнкова В.В., а в бюджет города будут попадать денежные средства, полученные в качестве платы за аренду торговых площадей. Кроме этого, город получит вновь обретенный городской рынок, которого ему так не хватает. После продажи старого рынка город был лишен подобных торговых площадей, которые важны как способ пополнения бюджета и как возможность горожанам совершать покупки в одном, комфортно обустроенном месте.

Article Poster
Экстренное объявление