Новости

Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц Министерства здравоохранения Владимирской области

Следственными органами следственного управления СК России по Владимирской области 01.08.2023 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1. ст. 293 УК РФ, по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами Министерства здравоохранения Владимирской области по обеспечению граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимыми лекарственными препаратами.

По имеющимся данным, в период с 2020 года по 2022 год в распоряжении ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области», подведомственного Министерству здравоохранения Владимирской области, имелись лекарственные препараты, показанные лицам, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены операционные вмешательства по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Закупки лекарственных препаратов были осуществлены за счет средств, выделенных Владимирской области из федерального бюджета на реализацию проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Однако в результате ненадлежащей организации работы по распределению лекарств нуждающиеся в них пациенты не были ими своевременно обеспечены, и после истечения срока годности препараты были списаны с баланса учреждения и уничтожены.

По предварительной оценке, тем самым, бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 32 млн. рублей.

Расследование проводится следователями по особо важным делам аппарата следственного управления.

Article Poster
Экстренное объявление