Новости

Истоковцы на фестивале «Наследники традиций»

С 5 июля по 8 июля, обучающиеся Центра дополнительного образования детей «Исток» Рыбин Виталий и Чернышев Иван приняли участие в финале Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», который проходил на Вологодской земле в кадетской школе «Корабелы Прионежья». Ребята стали победителями Фестиваля в краеведческой номинации «Топас. Краткий метр» и с достоинством представили Владимирскую область на мероприятии.

В 2023 году на финал в Вологодскую область приехали 240 финалистов и их педагоги из 31 региона России. Они стали не только главными участниками торжественных событий, но и пополнили свои знания и навыки, участвуя в мастер-классах, лекциях и других мероприятиях образовательной и культурной программы.

В первый день, ребята представляли работы учащихся нашего центра на выставке декоративно-прикладного творчества, а также участвовали в матер-классах, на которых открыли для себя секреты художественной обработки кожи и стекла, изготовления рожка Буксан из бересты, тонкости росписи изразца, набойки по ткани и обжига дерева.

На торжественной церемонии открытия Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» выступили победители и призёры фестиваля, а также уникальные представители сценического фольклора из самых разных уголков страны. Далее, в рамках встречи «100 вопросов взрослому», у всех участников фестиваля была уникальная возможность задать свой вопрос Герою России Юрию Леонидовичу Воробьёву.

Во второй день для ребят была организована экскурсия на Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра» МЧС России. Ребятам рассказали об особенностях работы МЧС, показали спецтехнику, музей. Но особенно впечатлил своей красотой вид на Онежское озеро.

А для педагогических работников прошла научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия народов России в контексте региональных особенностей социально-экономического развития: глобальность задач и конкретность действий».

На яркой и запоминающейся церемонии закрытия фестиваля участники получили свои заслуженные награды. Представителям Владимирской области Рыбину Виталию и Чернышеву Ивану вручили дипломы победителей и памятные подарки.

Перед отъездом мальчишки и девчонки вместе со своими педагогами прогулялись по историческому центру Вологды и посетили знаменитый Вологодский Музей кружева.

Удивительный фестиваль «Наследники Традиций» объединил и раскрыл с новой стороны традиции самых разных народов, познакомил участников с древними культурными обычаями различных территорий страны. А самое главное, обогатил их новыми друзьями и яркими эмоциями.

Article Poster
Экстренное объявление