Новости

Александр Авдеев: «Будем совершенствовать технологии ремонта и содержания дорог во Владимирской области»

Губернатор Александр Авдеев посетил производственную базу ГУП «ДСУ-3» в посёлке Улыбышево Судогодского района, где ознакомился с внедрением практик бережливого производства при проведении дорожных работ в рамках проекта «Эффективный регион». В мероприятии приняли участие заместитель главы Владимирской области Сергей Волков, министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Теняков, врио заместителя начальника УГИБДД УМВД Евгений Монахов, генеральный директор ГУП «ДСУ-3» Алексей Немков, сотрудники филиалов ДСУ-3.

«Эффективный регион» реализуется государственной корпорацией «Росатом» совместно с субъектами Российской Федерации для оптимизации и улучшения процессов в любых сферах жизнедеятельности с использованием методов и инструментов бережливого производства. Во Владимирской области, которая вступила в проект в 2022 году, одним из таких направлений стало повышение эффективности дорожного ямочного ремонта.

«Зимой происходит самое агрессивное разрушение дорог. Люди ожидают проведения работ в весенний период, чтобы в лето входить с нормальными дорогами. Год назад начали сотрудничество с корпорацией «Росатом» по внедрению технологий бережливого производства в различных сферах. Это – одно из направлений. Ставили задачу совершенствовать технологию ямочного ремонта. В короткие сроки проработали модификацию типового оборудования, немного изменили техпроцессы. Добились того, что, не снижая качества, сроки дорожного ремонта сократили на 15 процентов и на 10 процентов – себестоимость работ. В них задействуется меньше людей: в бригаде теперь не три, а два человека, что также важно при дефиците людских ресурсов. Будем совершенствовать и полноценные технологии ремонта и содержания дорог», – подчеркнул Александр Авдеев.

«Пилотом» по внедрению программы стал ковровский филиал ДСУ-3. Теперь позитивный опыт будет тиражироваться на всю область. Это важно: качество дорог – один из важных индикаторов качества жизни в регионе. Это вопросы комфорта, благоустройства и безопасности.

В рамках мероприятия глава региона наградил Благодарственными письмами Правительства Владимирской области дорожников, достигших наилучших результатов в реализации проекта «Эффективный регион». Также Губернатор ознакомился с работой лабораторного корпуса по испытанию дорожно-строительных материалов. Качество остаётся главным показателем эффективности дорожных работ.

Article Poster
Экстренное объявление