Новости

Глава администрации Гусь-Хрустального района встретился с волонтерами, которые помогают участникам СВО

Гусь-Хрустальный район оказывает всестороннюю помощь нашим бойцам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Кроме сбора гуманитарной и материальной помощи, волонтеры изготавливают блиндажные свечи, тактические носилки и плетут маскировочные сети, также своими руками для ребят вяжут носки и мочалки. На днях несколько мастерских посетил глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин, где встретился с волонтерами.

Небольшую экскурсию по помещениям для руководителя района провела волонтер Наталья Меднова. Она рассказала, с чего всё начиналось, и как сейчас выстроена работа:

— В свободное время все наши неравнодушные жители приходят сюда. Одни нарезают полоски ткани, другие формируют основу и крепят разноцветные ленты на сеть. Заявки присылают сами военнослужащие, цвет выбирают в зависимости от времени года, местности. Наша инициативная группа работает с конца февраля. За это время нам удалось сплести 26 сетей разного размера. Маскировку мы отправляем на передовую. Получаем обратную связь, слова благодарности присылают нам наши бойцы.

В другой мастерской делают заготовки для тактических носилок. Скрепленную особым способом конструкцию прошивают на машинке. Процесс трудоемкий, но и с ним справляются волонтеры.

В завершении встречи глава администрации поблагодарил всех неравнодушных жителей района за труд:

— Замечательно, что у нас такое количество неравнодушных людей. Ваш труд, действительно, колоссальный. Спасибо вам огромное за то, что вы есть, за то, что вы делаете. За теплоту, которую передаете нашим воинам из дома. Это очень поддерживает наших ребят, — сказал Алексей Викторович и проинформировал о масштабах развернутой на территории поселений помощи, — В настоящее время в нашем районе активно работают 6 пунктов плетения маскировочных сетей, в 5 муниципальных образованиях изготавливают блиндажные свечи, в 2 — тактические носилки. Все 14 наших муниципальных образований района включены в работу. Жители совместно с предприятиями и предпринимателями закупают одежду, каски, рации, бензопилы, стройматериалы. В это непростое время мы вместе, потому, что у нас есть любовь к своей стране, есть желание поддержать наших военных, которые защищают нас!

Article Poster
Экстренное объявление