Новости

Во Владимирской области установлен факт ввода в оборот 160 тонн молочной продукции с фантомной площадки

Сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в мае текущего года проведено контрольно-надзорное мероприятие без взаимодействия с хозяйствующим субъектом в отношении индивидуального предпринимателя.

Установлено, что на указанной площадке, зарегистрированной в г.Ковров Владимирской области, уполномоченным лицом предпринимателя добавлена по несуществующим бумажным ветеринарным сопроводительным документам (ВСД) молочная продукция «сырное зерно прессованное с массовой долей жира в сухом веществе 50%» в объеме 160 тонн.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора был осуществлён выезд по адресу площадки, на которой якобы осуществляется производственная деятельность. Выяснилось, что на площадке по вышеуказанному адресу не осуществляется производство молочной продукции.

Таким образом, были допущены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Закона Российской Федерации № 4979-1 «О ветеринарии», Федерального Закона от № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России № 589 от 27.12.2016.

Выявленные факты послужили основанием для признания площадки фантомной и аннулирования оформленных ветеринарных сопроводительных документов.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям площадка была исключена из информационной системы «Цербер», а регистрация уполномоченного лица, оформившего эВСД - аннулирована. Информация по данному факту направлена в правоохранительные органы для принятия мер в рамках компетенции.

Article Poster
Экстренное объявление