Новости

В Гусь-Хрустальном прокурором в суд направлено уголовное дело о служебных подлогах

Заместителем Гусь-Хрустального межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении троих бывших судебных приставов-исполнителей ОСП Гусь-Хрустального района. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что в 2021 году с целью искусственного завышения показателей работы отделения по делам об административных правонарушениях, одна из обвиняемых вносила в автоматизированную информационную систему заведомо ложные сведения о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа).

При этом, фактически административные протоколы обвиняемыми не составлялись и для последующего рассмотрения в суд не направлялись.

В декабре 2022 года злоумышленники узнали, что областным руководством в ОСП запланирована проверка. Осознавая, что внесенные в систему сведения имеют фиктивный характер, они изготовили протоколы о совершении административных правонарушений, самостоятельно их подписали.

После этого, изготовили судебные решения от имени мирового судьи о привлечении указанных лиц к ответственности, используя для образца копию одного из решений мирового судьи. С помощью программы конструктора печатей на решения поставили печать.

Всего обвиняемыми изготовлено 37 протоколов и решений.

Уголовное дело направлено прокурором в Гусь-Хрустальный городской суд для рассмотрения по существу.

Article Poster
Экстренное объявление