Новости

Во Владимире наградили лучших школьников и студентов колледжей региона

29 мая в детском технопарке «Кванториум-33» во Владимире состоялось торжественное награждение школьников, отличившихся на региональных и Всероссийских олимпиадах, студентов колледжей – победителей и призёров конкурсов профессионального мастерства и Всероссийской летней Спартакиады, активистов военно-патриотических и поисковых объединений, а также наставников и педагогов учащихся. Мероприятие прошло в рамках областных мероприятий Года педагога и наставника. Поздравить ребят пришли заместитель Губернатора Владимир Куимов, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова, ректор КГТА Елена Лаврищева.

«Каждая ученическая победа – показатель работы педагогов и наставников. Убеждён, что совершенно неважно – учится ли ребенок в сельской школе, в маленьком городке или в престижной гимназии областного центра. Если условия для качественного образования созданы, а педагоги горят желанием учить ребят, то будут и большие победы. Наша задача – создать равные комфортные условия для всех детей, независимо от места их жительства и образовательной организации, где они учатся. В системе среднего профобразования области сейчас тоже ведётся большая работа по улучшению условий и качества образования. В 2023-2024 годах мы планируем вывести организации СПО региона на новый уровень: создать новые мастерские и лаборатории, где студенты будут оттачивать мастерство, отремонтировать и реконструировать студенческие общежития. Обсуждаем с работодателями возможность, чтобы со второго-третьего курса ребята могли одновременно и работать на предприятиях, и учиться. Только с настоящими наставниками и в реальной практической деятельности можно стать профессионалом», – подчеркнул Владимир Куимов.

Эффективным механизмом повышения качества профессионального образования, повышения компетенции будущих специалистов и их мотивации является Всероссийская олимпиада профмастерства. Её региональные этапы по 21 специальности прошли с февраля по май. В них приняли участие более 1000 студентов колледжей и техникумов.

Ольга Хохлова, вручая грамоты победителям, отметила значимость их достижений: «

Чтобы совершить научно-технический прорыв в стране и в регионе необходимы высококвалифицированные рабочие – настоящие профессионалы. Во Владимирской области наука и образование имеют высокий потенциал, но всё начинается с производства. Любой конструктор, инженер, механик должен пройти через рабочую профессию, чтобы понимать, как должны реализовываться его изобретения. И мы очень надеемся на то, что с такими замечательными молодыми кадрами у нас всё получится. Среднее профессиональное образование у нас в области – одно из лучших в стране».

Отлично выступили студенты колледжей и на Всероссийской летней Спартакиаде среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, проходившей с 17 по 20 мая в Уфе. Сборная региона, в которую вошли 68 спортсменов из 10 ссузов, завоевала 9 наград: 1 золотую, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Активно работают военно-патриотические клубы и поисковые отряды, созданные в учреждениях СПО. На церемонии были награждены военно-патриотическое объединение «Сыны Отечества» Муромского промышленно-гуманитарного колледжа, военно-спортивный клуб «Русич» Владимирского индустриального колледжа и поисковый отряд «Амулет» Муромцевского лесотехнического техникума.

«Отрадно, что система образования во Владимирской области находится на достойном уровне и развивается. Каждый год появляются новые победители, новые активисты. Эти достижения невозможны без талантливых педагогов и наставников. Огромная им благодарность за самоотверженный труд, терпение, любовь к своим ученикам», – сказал Роман Кавинов.

Article Poster
Экстренное объявление