Новости

Во Владимире наградили лучших экспортёров региона 2022 года

25 мая во Владимире прошла церемония награждения победителей и призёров конкурса «Экспортёр года Владимирской области» по итогам 2022 года. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Александр Ремига, президент региональной Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов, представители компаний – участниц конкурса.

«В прошлом году объёмы экспорта региона составили 872,2 миллиона долларов. Разнообразие товарных групп позволяет предприятиям области стабильно сотрудничать с более чем 110 странами мира. Сейчас на этапе согласования находится областная программа «Развитие внешнеэкономической деятельности». Среди её ключевых блоков – расширение мер поддержки экспортёров, продвижение вашей продукции на рынки стран Азии, Африки и в перспективе Латинской Америки», – отметил Александр Ремига.

Конкурс «Экспортёр года Владимирской области» проводится Правительством региона для поощрения экспортно ориентированного бизнеса, стимулирования внешнеэкономической деятельности и формирования положительного имиджа предпринимателей. В этом году в нём участвовали 53 компании из Владимира, Гусь-Хрустального, Камешково, Киржача, Коврова, Мурома, Покрова, Александровского, Меленковского и Собинского районов. Наибольшее количество заявок было подано в номинацию «Промышленность» – 15. Ещё 11 компаний боролись за звание лучшего в новой номинации «Ответственный экспортёр». В номинации «Агропромышленный комплекс» и «Прорыв года» поступило по 10 заявок. На звание лучшей женщины-экспортёра было 7 претенденток.

Каждая компания-обладатель первого места, помимо дипломов и памятных стел, получила сертификат на 80 тысяч рублей. Он даёт право воспользоваться дополнительными услугам Центра поддержки экспорта. Среди них – обучение деловому английскому, эффективным продажам, презентационным навыкам, проведению деловых переговоров. Кроме того, победители получили право участвовать вне конкурса в международных выставках с индивидуальным стендом. Все остальные компании, включая номинантов, получили дипломы и памятные подарки.

«2022 год был одним из самых сложных для экспорта: рушились сложившиеся финансовые связи и традиционные логистические маршруты. Истеричная русофобия выражалась в беззаконном блокировании мирных российских грузов в заграничных пунктах транзита. Однако бизнес нашёл выходы из сложившейся ситуации и довёл свои экспортные цели до конца. А наша задача, как институтов господдержки, не только материально помогать экспортёрам, компенсируя часть затрат, но и поощрять за выдающиеся достижения в экспорте», – сказал Денис Бадекин, руководитель проекта по развитию регионального бизнеса Группы Компаний Российского экспортного центра.

Региональный конкурс – первая часть Всероссийской премии «Экспортёр года». Участвовать в нём могут крупные компании, представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели. Заявки можно подавать до 30 июня. Итоги будут подведены в конце года в Москве на форуме Made in Russia.

Article Poster
Экстренное объявление