Новости

Во Владимирской области определили лучшие идеи молодёжных стартапов

Во Владимире подвели итоги областного конкурса «Мой бизнес – мои идеи». Его финал состоялся на площадке Владимирской областной научной библиотеки. В состав экспертного жюри вошли и.о. министра предпринимательства и туризма Варвара Серёгина, заместитель министра образования и молодёжной политики Елена Янина, руководитель Центра «Мой бизнес» Александр Нестеров, проректор по научной работе и цифровому развитию ВлГУ Алексей Кучерик.

Всего в конкурсе приняли участие около 100 учащихся профессиональных и общеобразовательных организаций области в возрасте от 14 до 17 лет. Они представили 19 проектов-идей для стартапа бизнеса. В периода проведения конкурса – с апреля – для его участников проводились образовательные программы, ребята смогли получить советы от уже состоявшихся бизнесменов региона, а также помощь в доработке своих проектов.

«Именно у молодого поколения сейчас самые свежие и инновационные идеи по развитию общества через предпринимательскую сферу. Мы готовы оказывать содействие и растить молодых предпринимателей, так как они наше будущее», – отметила Елена Янина.

Эксперты высоко оценили общий уровень представленных на конкурс работ. В финал было отобрано пять проектов. В итоге первое место присуждено авторам проекта по нестандартной организации досуга «Доброквест» (Доброград). Второе место разделили ребята из Владимира с проектом по изготовлению и доставке по городу съедобных букетов под брендом «Sweetflora» и из Вязников – с проектом «Няня на час». Третье место – у проектов «Груминг пространство» (Владимир) и «Создание единой системы сбора отходов в Доброграде».

Команды-победители примут участие на XI технологической конференции Startup Village Junior в Центральном парке инновационного центра «Сколково», где познакомятся со стартап-культурой и инновациями, проверят предпринимательские идеи и, возможно, найдут ресурсы для реализации своих проектов.

Справочно
Конкурс для старшеклассников, учащихся техникумов и колледжей «Мой бизнес – мои идеи» проводится во Владимирской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Главные задачи конкурса – стимулирование процессов генерации передовых идей в сфере бизнеса среди молодёжи и их вовлечение в предпринимательскую деятельность.

Article Poster
Экстренное объявление