Новости

На муниципальном родительском собрании обсудили вопросы безопасности детей в каникулярный период

В преддверии окончания 2022-2023 учебного года на базе Детского центра «Исток» состоялось муниципальное родительское собрание. Со вступительным словом выступила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Светлана Сметанкина, она рассказала об организации летней оздоровительной кампании на территории муниципалитета в 2023 году.

На собрании акцент сделан на обсуждении темы безопасности детей в летний каникулярный период, а также актуальных вопросов сферы образования в текущем году.

Специалисты органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних затронули вопросы ответственности родителей за жизнь и здоровье детей, особенно в период летних каникул. С родителями обсудили вопросы безопасности детей на водных объектах; соблюдение правил дорожного движения, как основы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма; соблюдение времени пребывания несовершеннолетних на улице без сопровождения родителей (законных представителей). Особое внимание уделили вопросам организации и проведению последних звонков и выпускных вечеров.

Заместитель директора школы № 4 по воспитательной работе, педагог-психолог Екатерина Львова обсудила с родителями вопрос, касающийся признаков суицидального поведения подростков. Что надо знать родителям в этом случае, как правильно поступить и не дать ребенку осуществить необдуманный и непоправимый поступок? Родителям дали практические советы: на какие изменения в поведении подростков, на какие фразы несовершеннолетних обращать внимание, и как правильно отвечать на них.

Летние каникулы – это время, когда дети большую часть времени предоставлены сами себе: они самостоятельно принимают решение о своем времяпрепровождении и занятиях. И именно в этот период как никогда актуальным становится лозунг: «Безопасность детей – забота взрослых!».

Начальник управления образования Татьяна Причепа рассказала об итоговой аттестации обучающихся. Довела информацию о выдаче документов об окончании основного общего и среднего общего образования.

Завотделом общего и дополнительного образования и воспитания управления образования Наталья Северина осветила вопрос об основных изменениях в сфере образования в 2023 году. Речь шла о единстве образовательного пространства на территории РФ.

Заместитель начальника управления образования по вопросам дополнительного образования и воспитания Светлана Борисова проинформировала об изменениях в организации воспитания в школах, о введении в школах должности Советники по воспитанию, а также о начале работы в муниципалитете Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

В завершении встречи директор ДЦ «Исток» Алла Рыбина коротко рассказала о работе центра дополнительного образования и пригласила родителей со своими детьми на программы дополнительного образования, которые будут реализовываться на базе «Истока» в июне 2023 года и в новом 2023-2024 учебном году.

Остается надеяться, что лето 2023 года для детей Гусь-Хрустального будет интересным, событийным и безопасным!

Article Poster
Экстренное объявление