Новости

С 1 июля на 5 процентов увеличится зарплата отдельных категорий работников бюджетной сферы Владимирской области

Губернатор Александр Авдеев подписал пакет документов об увеличении заработной платы работникам бюджетной сферы Владимирской области. Эти нормативные правовые акты подготовлены во исполнение поручения Президента России от 30 ноября 2022 года и в соответствии с Законом «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Владимирской области и признании утратившими силу отдельных Законов Владимирской области в сфере оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета», а также Указами Президента Российской Федерации от 7 мая и 1 июня 2012 года по обеспечению выполнения целевых показателей оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Владимир Путин поручил регионам обеспечить увеличение фонда оплаты труда бюджетников исходя из фактического темпа роста начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики соответствующего субъекта Российской Федерации.

Для выполнения поручения Президента России, исходя из прогнозного значения показателя в 2023 году в размере 39200 рублей с ростом в 10 процентов к отчёту 2022 года (35621 рубль), в текущем году предусмотрено увеличение годового фонда оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, целевые показатели оплаты труда которых установлены Указами Президента РФ 2012 года. К ним относятся педагогические и социальные работники, врачи, средний и младший медицинский персонал, работники учреждений культуры.

С 1 июля 2023 года предусмотрено увеличение на 5 процентов фонда оплаты труда работников областных учреждений, не упомянутых в майских 2012 года Указах Президента Российской Федерации. Это работники учреждений физкультуры и спорта, лесного хозяйства, ветеринарии, занятости, ГО и ЧС, прочие категории работников учреждений образования, здравоохранения и соцзащиты. При этом, лицам, замещающим государственные должности (Губернатору, высшим чиновникам, депутатам, работающим на постоянной основе), увеличение зарплат не предусмотрено.

Глава региона также рекомендовал руководителям муниципалитетов увеличить размеры оплаты труда работников муниципальных учреждений. На эти цели предусмотрена финансовая поддержка из областного бюджета.

Article Poster
Экстренное объявление