Новости

«Сохранение и развитие народных традиций в современных условиях»

Работники учреждений культуры Гусь-Хрустального района приняли участие в областном семинаре-практикуме «Сохранение и развитие народных традиций в современных условиях»

11 мая 2023 года работники учреждений культуры Гусь-Хрустального района приняли участие в областном семинаре-практикуме «Сохранение и развитие народных традиций в современных условиях» в Меленковском районе. Организатор семинара — Владимирский центр народного творчества.

Программа семинара была очень насыщенной: Участников познакомили с работой сельских учреждений культуры на примере Бутылицкого культурно-досугового центра «Бутылицкое». Сотрудники КДЦ «Бутылицкое» рассказали о реализации грантового мероприятия «В царстве бересты», где дали попробовать каждому желающему сделать набойку на бересте. Показали народные игры у берёзки с изделиями из дерева. А от посещения «Богатырской Заставы» с интерактивной программой «Молодецкие потехи» остались только самые яркие и патриотические впечатления. Были и борьба, и учения песни о Родине , и старинные костюмы воинов.

В краеведческом музее показали искусство игры на старинных инструментах, таких как балалайка, гусли. Был создан свой ансамбль из участников, которые играли на инструментах, которые всегда были у каждого крестьянина в доме : пила, топор, коса и т.д.

Далее посетили культурно-досуговый центр города Меленки, в котором всех ждали и показали очень насыщенную и информативную программу: интерактивная программа «Делу время, а потехи час», театрализованная программа фестиваля «Радужное ожерелье», выставка работ декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по народным традиционным промыслам и ремеслам Меленковского района (гончарный промысел, лозоплетение, изделия из бересты, роспись по керамике, лоскутное шитье, плетение кружев на коклюшках). Все участники попробовали плести, рисовать и даже создать из глины горшочек себе на память.

Работники учреждений культуры остались под большим впечатлением от насыщенной, интересной и позитивной программы семинара.

Article Poster
Экстренное объявление