Новости

Безопасность детей на дорогах – задача общая

Темой беседы с врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» майором полиции Сергей Александровичем Богдановым стала ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом и вопросы профилактики ДТП с участием детей.

- Сергей Александрович, как на сегодняшний день складывается ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом?

Тема детского дорожно-транспортного травматизма актуальна всегда, но особенно остро этот вопрос встает в каникулярный период. За текущий период на территории Гусь-Хрустального района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых пострадали два несовершеннолетних пассажира.

- Как эти цифры соотносятся с показателями прошлого года?

Если сравнивать с прошлым годом, то количество ДТП с участием детей снизилось на 33 % (или 1 случай с 2 до 3), количество раненых снизилось на 50 % (с 4 до 2 человек).

- В каких районах Владимирской области больше случилось происшествий с участием несовершеннолетних?

Количество происшествий увеличилось в Муромском (с 1 до 5), Киржачском (с 0 до 2), Петушинском (с 0 до 1) районах и в г. Владимире (с 4 до 5).

- Сергей Александрович, что мы, взрослые, можем предпринять, чтобы обеспечить безопасность детей на дорогах? Какие рекомендации родителям вы можете дать?

Нашей службой вместе с органами местного самоуправления, органами управления образованием проводится комплекс мероприятий, в которых мы оказываем соответствующую поддержку педагогам, чтобы преподавание правил дорожного движения и основ безопасного поведения на дороге велось на современном языке. Проводятся акции и викторины, направленные на соблюдение правил дорожного движения несовершеннолетними.

Родителям в свою очередь необходимо перевозить детей в детских удерживающих устройствах, детей постарше – пристегнутыми ремнями безопасности. Всегда будьте внимательны при управлении транспортным средством. И конечно, необходимо соблюдать скоростной режим, а во многих случаях двигаться горазда медленнее, в зависимости от дорожных и других условий. Приобретайте верхнюю одежду обязательно со световозвращающими вставками.

- Какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками полиции?

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия по пропаганде БДД в дошкольных и образовательных организациях.

Полицейские проводят мероприятия по массовой проверке транспортных средств по контролю за соблюдением водителями требований к перевозке детей. При проведении родительских собраний сотрудники Госавтоинспекции уделяют внимание вопросам безопасного поведения детей на дорогах, недопустимости оставления детей дошкольного возраста на улице без присмотра взрослых, исключения возможности самовольного управления транспортными средствами несовершеннолетними.

Article Poster
Экстренное объявление