Новости

Главной площадкой празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во Владимире стала площадь Победы

9 мая главной площадкой празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во Владимире стала площадь Победы. В торжественных мероприятиях приняли участие Губернатор Александр Авдеев и его заместители, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, сенаторы РФ Ольга Хохлова и Андрей Шохин, глава города Владимира Дмитрий Наумов, руководители силовых структур, представители региональных общественных объединений, жители и гости столицы Владимирской области – люди разных национальностей и всех возрастов. Самыми почётными участниками праздника стали ветераны.

День Победы – всенародный праздник, самый святой для каждого гражданина огромной России. Владимирская область внесла большой вклад в общую Победу. Защищать Родину в 1941 – 1945 годах ушли около 300 тысяч жителей нашего края, почти половина не вернулась домой. Не знает равных и трудовой подвиг нашего народа в тылу, где ковалось оружие Победы. Жители области принимали эвакуированных, спасали раненых в госпиталях.

«Война была трагедией для нашей страны, для каждой живущей в ней семьи. Но именно она позволила проявить всё лучшее, что есть и будет в нашем народе: стойкость и мужество, единство и сплочённость, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и полководцев, воинскую доблесть и любовь к Родине. Память о подвиге ветеранов придаёт силы их внукам, которые участвуют в специальной военной операции, служат тем же идеалам. Пока мы верны исторической правде, нравственному и гражданскому долгу, пока мы вместе - наш народ не одолеть никому. Как учили деды, дадим отпор нацистам, восстановим правду, справедливость, вернём России долгожданный мир. Победа будет за нами!» – подчеркнул Александр Авдеев.

Отдельные слова благодарности глава региона адресовал тем, кто сплотился вокруг помощи соотечественникам-участникам СВО, их семьям и мирным людям, пострадавшим от нацизма в новое время.

В этом году на праздновании Дня Победы не было привычного уже шествия «Бессмертного полка», однако каждый из тех, кто пришёл на торжественное мероприятие, обязательно вспоминал своих дедов и прадедов, ведь нет в России семьи, которую Великая Отечественная война не затронула.

«Бессмертный полк» на самом деле есть, просто он принял немного другую форму, - считает председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв. - Он существует в интернете. Оба деда у меня воевали. Один дед, к сожалению, погиб. Другой вернулся, восстанавливал народное хозяйство. Обе бабушки работали в годы войны здесь, во Владимирской области. То, что запомнилось моей маме – это голод. Круглосуточный голод. Нам сегодня трудно понять, что это такое, когда в течение нескольких лет дети голодали. Конечно, было страшное время. Сейчас тоже ситуация непростая: Россия вынуждена проводить специальную военную операцию на Украине. Наши воины с оружием в руках защищают русский народ, нашу российскую цивилизацию, нашу страну. И я глубоко убеждён, что победа снова будет за нами».

После митинга на площади Победы состоялся военный парад. Под музыку оркестра в парадном строю промаршировали более 500 человек: офицеры 27-й гвардейской ракетной Витебской Краснознамённой армии, военные лётчики авиационной эскадрильи 33-го отдельного смешанного транспортного авиационного полка, личный состав центра подготовки специалистов расчётов радио-технических войск Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, парадные коробки региональных управлений МВД, МЧС, ФСИН России, офицеры и курсанты Владимирского юридического института, кадеты и юнармейцы.

В механизированной части парада приняла участие различная боевая и специальная военная техника: боевые агрегаты Ракетных войск стратегического назначения, предназначенные для организации несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования, бронетранспортёр БТР-80 и боевая противодиверсионная машина БТР-82 «Тайфун», техника для оперативного наведения понтонных переправ и обеспечения маневренных действий войск.

Мероприятие завершилось пронзительной минутой молчания в честь павших во имя Отчизны, после чего участники возложили венки и цветы к «Вечному огню».

Article Poster
Экстренное объявление