Новости

Владимир Киселев встретился с участником Парада Победы 1945 года

Накануне Дня Победы у спикера ЗС всегда бывает много дел: встречи с общественниками, ветеранами, молодежью; участие в праздничных мероприятиях, в торжественном собрании. Но есть и особая традиция, которой Владимир Киселев следует уже много лет подряд: повидаться со своим старинным и добрым знакомым в Доме ветеранов.

С Михаилом Петровичем Волосниковым председатель Законодательного Собрания знаком уже очень давно. Участник Великой Отечественной войны, завершивший свой боевой путь в 1945 году в строю парада Победителей на Красной площади в Москве, сейчас живет во владимирском Доме ветеранов.

«С каждым годом все меньше и меньше становится ветеранов, фронтовиков, но мы очень рады, что сегодня вместе с нами живут такие достойные люди как Михаил Петрович Волосников. Он был призван в армию в 1944 году и служил под Москвой в зенитной батарее, защищал столицу от налетов дальней фашистской авиации», – рассказал Владимир Киселев.

9 мая – конечно, особый праздник для ветерана. Самый главный праздник. Он и сегодня детально помнит военную службу, подготовку к параду Победителей и, конечно, само событие на Красной площади 24 июня 1945 года. Между тем, с особым теплом Михаил Петрович рассказывает о своем участии в шествии «Бессмертного полка» уже в новейшей истории, здесь, во Владимире.

«На парад мы пришли. Нас в машину посадили двоих – еще одного такого же как я. Мы ехали на машине тихонько, и рядом с нами шла колонна парада. Колонна «Бессмертного полка»! И мы рядом с ними ехали на машине, в которой сидел диктор и объявлял, как идти колонне – строевым шагом или с песней. Мы в армии были, так всегда песни пели в колонне», – вспоминает Михаил Волосников.

Конечно, не обошлось без песен и во время праздничной встречи ветерана с председателем Законодательного Собрания. Это тоже традиция. За чашкой чая и неторопливой беседой грянули «Катюшу» и «Три танкиста». Ветеран вспомнил, что в прошлом году на параде Победы было прохладно, ноги пришлось укрывать плащ-палаткой. Его гость тоже об этом помнил, поэтому приехал с подарком – теплым пледом. К сожалению, привычного шествия «Бессмертного полка» в нынешнем году не будет – нельзя рисковать. Михаил Волосников тоже понимает опасность провокаций со стороны тех, кто запретил в своей стране и День Победы, и Георгиевскую ленточку. А ведь ветеран в этот раз хотел пройти часть парадного шествия пешим шагом, безо всякой машины, поскольку, как сам отрапортовал, «здоровье – удовлетворительное».

«Сегодня мы с ним, как всегда, вместе спели песни фронтовые, поговорили о его здоровье – слава богу, оно нормальное. Он сам ходит в магазин в возрасте 96 лет, каждое утро делает зарядку – у него свой комплекс упражнений. Конечно, молодец!» – подтвердил председатель Заксобрания.

Владимир Киселев уверен, что мечта ветерана еще хотя бы раз пройти с «Бессмертным полком» обязательно сбудется – может быть, уже в следующем году. Главное – чтобы здоровье позволило. На пожелание гостя обязательно отметить столетний юбилей, Михаил Петрович ответил бодрым «непременно!»

Article Poster
Экстренное объявление