Новости

В Гусь-Хрустальном возгорание натяжного потолка чуть не привело к трагедии

В городе Гусь-Хрустальный недавно произошел ужасающий случай – от короткого замыкания загорелся натяжной потолок, находившийся прямо над маленьким ребенком. Материал мгновенно вспыхнул, раскаленные, горящие капли падали прямо на кровать. Своими силами жильцы не смогли потушить, но, к счастью, все остались живы. От помещения остались целыми только стены, а мебель и техника пришла в негодность. Ко всему прочему, люди испугались и понесли моральные и финансовые проблемы. К сожалению, сейчас не редкость, когда ошибки в выборе и использовании материалов для отделки жилья приводят к трагическим последствиям, унёсшие человеческие жизни.

Кроме того, некоторые материалы могут выделять вредные вещества, которые могут вызывать аллергические реакции или даже отравления. При выборе материалов для своего дома или квартиры следует уделить особое внимание не только их красоте и прочности, но и безопасности для здоровья и жизни.

Одним из этих строительных материалов являются натяжные потолки. Последнее время статистика свидетельствует о частых возгораниях натяжных потолков. Причины возгорания могут быть следующие: это и неправильный монтаж электропроводки, и перегрузка электросети, и замыкание осветительных приборов. Воспламенение может произойти из-за нагрева потолка в случае пожара на верхних этажах, открытый огонь в виде фейерверков, бенгальских огней и чего угодно.

Поэтому, при выборе натяжного потолка необходимо учитывать класс пожарной опасности, и важно обратить внимание на сертификаты соответствия материалов. Также необходимо следить за правильной установкой и эксплуатацией потолков, включая запрет на курение, использование открытого огня и других источников тепла в помещении с натяжным потолком. Все эти меры помогут избежать возможных пожаров и защитят здоровье и жизнь людей. Монтаж таких потолков в частной квартире – дело добровольное, не запрещенное законом, но статистка возгораний натяжных потолков, жертвы, финансовые потери, все-таки должны нас заставить делать некоторые выводы.

А представьте – монтаж возгораемых потолков в общественных местах! Школы и детские сады, больницы, государственные учреждения, кафе, рестораны, кинотеатры, дискотеки… Сколько мы знаем по стране масштабных, трагических случаев, где дело закончилось десятками жертв, инвалидностями, судебными тяжбами и уголовными делами.

Да, использование натяжных потолков с соответствующим классом безопасности, выделяющих минимальное количество токсичных веществ, было бы оптимальным решением, так как они не горят и не выделяют удушающий дым при нагревании. Оштукатуренная поверхность, гипсокартонные плиты, деревянный ламинат с соответствующей защитой также могут быть безопасными вариантами отделки потолка. В любом случае, при выборе материалов для строительства или ремонта здания, важно обращать внимание на их безопасность и соответствие нормативным требованиям, соблюдать все рекомендации и инструкции по установке и эксплуатации, это поможет вам избежать возможных проблем в будущем.

Article Poster
Экстренное объявление