Новости

Новости городской планерки

2 мая городская еженедельная планерка началась с приятного – с поздравления главой города Алексеем Соколовым в честь Дня рождения руководителя местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов - общества слепых – Анжелики Рюминой за большой личный вклад в работу общественной организации и активную жизненную позицию.

Затем глава города еще раз напомнил участникам планерки о том, что в этом году традиционного массового шествия к Братской могиле проводиться не будет. Вместо этого пройдут возложения на местах – в поселках Панфилово, Гусевском, у Вечного огня на проспекте 50-летия Советской Власти, у Храма святых Александра Невского и Даниила Московского на улице Интернациональной и непосредственно на самой Братской могиле.

- Также в привычном нам формате не будет проводиться и всероссийская акция «Бессмертный полк». Тем не менее, давайте обратим внимание на имеющиеся альтернативные варианты ее проведения, - прокомментировал Алексей Соколов.

О них мы ранее уже подробно рассказывали в тематическом материале.

Затем участники планерки приступили к докладам.

ЖКХ, инфраструктура

По сообщению директора Службы единого заказчика Сергея Амерханова подрядчик продолжает осуществлять уборку мусора, оставшегося по результатам проведения общегородского субботника.

- Работы будут продолжаться до конца этой недели, так как мусора на самом деле было много, - отметил директор СЕЗ.

В настоящее время продолжается онлайн-голосование по выбору дизайн-проекта благоустройства территории, прилегающей к стадиону «Центральный». Напоминаем – оно продлится до конца мая, а успешная реализация проекта возможна при набранном количестве голосов свыше 6700. По состоянию на сегодняшний день (на 14.50) количество голосов составляет 3 131.

- Необходимо аккумулировать все возможные силы и ресурсы. Не все организации принимают активное участие – на крупных предприятиях, где трудится большое количество человек, многие отнекиваются. Жители иногда не понимают, что буквально от минуты затраченного времени зависит, будет ли проект воплощен в жизнь. Мы очень нуждаемся в сознательности гусевчан; к тому же, процедура голосования достаточно проста, а с помощью волонтеров, которые сами приходят на предприятия, в учреждения, она проходит максимально быстро, - прокомментировал Сергей Амерханов.

Продолжается ремонт дорог на улицах 2-ой Народной, ведутся работы и на улице Старых Большевиков.

- К завершению подходит 1 этап работ по благоустройству в центре города. От жителей поступает ряд вопросов по спилу деревьев. На самом деле, по дизайн-проекту у нас заложено выпиливание деревьев – как аварийных, так и тех, что попадают в зону преобразования. Но хочу довести до сведения всех - по контракту уже в скором будущем планируется высадка достаточно большого количества деревьев, - отметил директор Службы единого заказчика.

Заключены контакты по проведению акарицидной обработки общественных пространств, т.е. обработки от клещей. Продолжается вывоз мусора с территории городского кладбища.

Здравоохранение

Всего на территории города и района за неделю зарегистрировано 25 случаев новой коронавирусной инфекции. Актуальной становится ситуация с укусами клещей – за неделю с проблемой обратилось 3 человека: 1 взрослый и 2 ребенка.

В настоящее время активными темпами проводится диспансеризация населения, в этом процессе задействованы мобильные медицинские комплексы.

- Мы провели анализ тех граждан, которые приходят к нам на профмеропряиия. Мы видим, что, к сожалению, у нас есть группа населения, которая совершенно не хочет проходить эти медицинские мероприятия: как правило, это мужчины в возрасте от 30 до 50 лет. Очень важно следить за своим здоровьем, чтобы знать все о своем организме, - прокомментировала главный врач Гусь-Хрустальной ЦРБ Ольга Добрынина.

Социальная сфера

Московский индустриальный банк сливается с ПСБ-банком (Промсвязьбанком), поэтому меры социальной поддержки плавно переходят на систему работы ПСБ-банка.

В рамках празднования Дня Победы центром соцобслуживания проводится акция «Чистый дом, чистый двор»: главная задача акции – безвозмездная помощь в уборке придомовой территории ветеранам, вдовам участников Великой Отечественной войны и маломобильным получателям социальных услуг на дому.

Занятость населения

На учете в Службе занятости всего состоит 440 человек – из них жителей города 228.

- В настоящее время мы активно готовимся к летней трудовой кампании. Отмечу, что все ребята должны быть зарегистрированы на единой цифровой платформе «Работа России» - эту работу мы проводим совместно с управлением образования. По статистике прошлого года в Гусь-Хрустальном в рамках этой кампании отработало более 140 человек. Сейчас же это количество ребят будет задействовано в работе при школах, еще 6 человек на стадионе «Центральный», на гусевском арматурном заводе «Гусар» будут задействованы два трудовых отряда по 10 человек в каждом, - рассказала директор ЦЗН Гусь-Хрустального Оксана Яковлева.

Образование

На прошлой неделе прошли заключительные концерты фестиваля детских музыкальных коллективов «Хрустальные звёздочки – 23». Свои выступления представили 22 коллектива. Также на прошлой неделе состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница». Победителем в возрастной категории от 14 до 17 лет стала школа №2; второе место у школы №1, третье – у школы №15. В категории от 11 до 13 лет первое место у школы №1, второе – у школы №16 и третье – у школы №15.

- В рамках марафона «Наша победа» все образовательные организации подготовили более 100 памятных медалей для участников СВО, приуроченных к празднованию Дня Победы. Все медали уже переданы участникам спецоперации. 4 мая по этому же марафону наши ребята – школьники старше 14 лет – получат возможность принять участие в интеллектуальной онлайн-игре, которая проверит их знания по истории Великой Отечественной войны, - рассказала начальник управления образования Татьяна Причепа.

На прошлой неделе, 28 апреля, в городской школе №2 прошла традиционная игра «Наследники Победы», в которой приняли участие команды семиклассников всех школ города.

3 мая в 10.00 состоится муниципальный ежегодный конкурс «Парад войск» среди учащихся начальных классов.

5 мая Министерство образования и молодежной политики Владимирской области проводит телемост, в котором будут участвовать школа №15 Гусь-Хрустального как школа с партнерскими отношениями с одним из образовательных учреждений города Докучаевска ДНР (школа №3).

Спорт

29 апреля в Гусь-Хрустальном прошло массовое спортивное мероприятие – 7-ой турнир по греко-римской и вольной женской борьбе на Кубок основателя города Акима Мальцова. Из 350 человек спортсмены нашего города принесли 13 первых мест, 11 – вторых и 18 – третьих мест.

Также на прошлой неделе прошел благотворительный легкоатлетический забег «Спорт во благо», в котором приняли участие 280 человек. Все собранные в рамках забега вещи отправились в Уршельский социальный приют для детей и подростков, а также в Гусь-Хрустальный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Не помешала погода достойно провести Чемпионат и Первенство Владимирской области по спортивному ориентированию, собрав 250 участников.

Статистика мероприятий прошлой недели: проведено 14 спортивных мероприятий, из них 5 – на выезде.

Article Poster
Экстренное объявление