Новости

Во Владимирской области с начала года произошло более 170 природных пожаров

Тема палов травы и половодья во Владимирской области вновь стала одной из ключевых в ходе оперативного совещания в Правительстве региона, которое 17 апреля провёл Губернатор Александр Авдеев.

В области продолжается весенний паводок. В настоящее время угроза подтопления жилых домов отсутствует, жизнеобеспечение населения не нарушено. Подъём уровня рек не достигает опасного уровня, на малых реках региона отмечается спад воды. На реках Ока и Клязьма – уровень незначительно увеличивается.

Начинается постепенное освобождение подтопленных участков от воды. Так, за прошедшую неделю вода ушла с 51 приусадебного и садового участка, с 4 участков дорог – в посёлке Марково Петушинского района, посёлке Фрязино Судогодского района, мкр Большие Сокольники в Собинке, мкр Мостострой во Владимире. Всё ещё подтоплены 3 участка дорог – в поселке Мстёра Вязниковского района, сёлах Польцо и Боровицы Муромского района. Сохраняется риск дальнейшего подтопления приусадебных участков в нижнем течении Клязьмы в Коврове и посёлке Мстёра Вязниковского района.

Министр региональной безопасности Сергей Полузин сообщил, что по поручению Губернатора в муниципальных образованиях в местах возможного подтопления населённых пунктов сформированы оперативные группы. Все спланированные мероприятия и поддержание готовности сил и средств в муниципалитетах позволяют оперативно реагировать на ситуацию и не допустить возникновения ЧС. Способствует этому и тесное взаимодействие с МЧС.

Александр Авдеев обратил внимание на ситуацию с подтопленным домом в Меленковском районе. Накануне строение, возведённое в пойме реки, было разрушено водой.

«Строение является узаконенным по решению суда. Тем не менее, необходимо тщательно проанализировать причины возникновения ситуации. Люди потеряли имущество, но пользуясь своими гражданскими правами, пренебрегли безопасностью. Прошу главу Меленковского района совместно с министерством региональной безопасности разобраться в причинах произошедшего, чтобы избежать в дальнейшем подобного», – прокомментировал ситуацию Губернатор.
Сейчас в причинах происшествия разбираются. Результаты проверки будут направлены главе региона.

Сухая тёплая и ветреная погода, установившаяся в регионе, становится благоприятной для возникновения и распространения природных пожаров. Всего с начала года произошло 173 ландшафтных пожара на площади 174 га и 2 лесных пожара на площади 0,7 га. По каждому факту сотрудники органов дознания проводят проверки.

«Начинается дачный сезон. После зимы скопилось много невывезенного мусора, обрезанных веток, легковоспламеняющегося строительного мусора. В каждом муниципалитете этот вопрос должен быть на особом контроле. Прошу местные администрации и Инспекцию государственного административно-технического надзора усилить работу в этом направлении. Мы знаем, как быстро огонь может распространяться и как непросто его тушить», – подчеркнул Александр Авдеев.

Справочно
Во Владимирской области с 14 апреля по 14 октября 2023 года установлен пожароопасный сезон. С 13 апреля в регионе действует особый противопожарный режим в связи с установлением тёплой погоды и обострением пожарной обстановки.

Article Poster
Экстренное объявление