Новости

Управление Россельхознадзора предупреждает граждан о рисках распространения африканской чумы свиней

В связи с наступлением весенне-летнего сезона и предстоящим сезоном сбора грибов и ягод, Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее – Управление) обращает внимание на высокий риск заноса африканской чумы свиней (далее – АЧС) в личные подсобные хозяйства граждан при посещении лесных массивов.

Управление Россельхознадзора считает необходимым рекомендовать гражданам следующее:
- использовать сменную одежду и обувь при посещении лесной зоны;
- после посещения лесной зоны необходимо обрабатывать обувь дезинфицирующими средствами;
- при посещении свиноводческих помещений всегда использовать специально отведенную для этого одежду и обувь;
- при посещении лесных массивов не допускать загрязнения территории пищевыми отходами.

Так, с начала 2023 года в Костромской области зарегистрировано уже 2 случая АЧС на территории Красносельского района среди диких кабанов. В настоящее время ветеринарной службой Костромской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий для предотвращения распространения данного заболевания.

АЧС – это устойчивый вирус, который долго сохраняет патогенность в лесной среде, куда попадают инфицированные и распространяющие вирус дикие кабаны и человек – второй по значимости распространитель вируса.

Следует добавить, что на основании приказа Минсельхоза РФ от 06.09.2022 г. № 583, который вступил в силу с 01.03.2023 года, внесены изменения в «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утв. приказом Минсельхоза РФ от 21.10.2020 № 621 и в «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утв. приказом Минсельхоза РФ от 28.01.2021 г. № 37, которые вводят запрет на скармливание свиньям пищевых отходов, а также запрет на использование в корм продукции охоты, полученной на неблагополучной территории.

АЧС не представляет непосредственной угрозы для здоровья и жизни людей, однако наносит серьезный ущерб сельскохозяйственной отрасли и экономике в целом, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жестким карантином, проведением организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

В случае обнаружения трупов диких кабанов и при подозрении на заболевание домашних свиней АЧС необходимо незамедлительно обращаться в Управление ветеринарии Костромской области по телефону: +7 (4942) 55-32-02, а также в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям по телефонам: +7 (4942) 37-12-31, +7 (4942) 37-01-76, дежурный +7 910-180-08-68.

Article Poster
Экстренное объявление