Новости

Новые ИП смогут не платить налоги на год дольше

Депутаты Законодательного Собрания приняли закон, согласно которому новым ИП сохраняется нулевая ставка по «упрощенке» и патентной системе налогообложения в течение еще одного года – до 1 января 2025 года.

Сами по себе «налоговые каникулы» – освобождение от уплаты налога по упрощенной и патентной системам для новых предпринимателей на два финансовых периода после регистрации – действуют в регионе уже много лет, и должны были закончиться 1 января 2021 года. То есть в разгар самых тяжелых коронавирусных месяцев. В то время власти всех уровней находили возможности поддержать предпринимателей и экономику в целом – поэтому одной из первых мер помощи бизнес-сообществу, принятых Законодательным Собранием, стало продление «каникул» еще на три года – до 1 января 2024 года. Действительно, ИП – наиболее уязвимые представители бизнеса, им нужна особая опека.

Когда последствия локдауна и спада экономики от пандемии уже преодолели, началась новая волна западных санкций. Как минимум недальновидно было бы отменять эффективную меру поддержки предпринимателей в столь непростое для страны время.

«По этому закону предприниматели, которые регистрируются впервые в 2023 году, откроют свою деятельность на упрощенной системе налогообложения или по патентной по целому ряду видов деятельности, будут фактически не платить налог в течение двух лет. Это, конечно, поможет тем, кто решил начать свою деятельность в этом году, а тем, кто до сих пор работает в тени, легализоваться. Отличный момент для этого», – объясняет председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Михаил Максюков (фракция «Единая Россия»).

Заметным изменением стало расширение перечня видов деятельности, на которые распространяются льготы. Речь идет об услугах по временному проживанию: например, сдача в посуточную аренду квартир, небольших гостиниц, гостевых домов.

«Особым спросом это может стать в Суздале – там очень многие сдают жилье гостям города. Сейчас, особенно в преддверии празднования 1000-летия Суздаля, думаю, это станет хорошим подспорьем для предпринимателей», – считает Михаил Максюков.

Article Poster
Экстренное объявление