Новости

Акварели и эмали

     В выставочном зале Музея Хрусталя им. Мальцовых открылась выставка «Акварели и эмали Владимира Муратова».      Эта выставка – дань памяти выдающемуся художнику гусевской школы стеклоделия, народному художнику России, действительному члену Академии художеств, Лауреату Государственной премии им. Репина, Почетному гражданину города Гусь-Хрустальный.
     Талантливейший художник по стеклу, Владимир Сергеевич Муратов был значительной творческой личностью в мире отечественного стеклоделия, образованнейшим человеком с разносторонними способностями, жизненный путь которого был необычайно сложным, но вместе с тем ярким и творчески насыщенным.
     Творческий путь Владимира Муратова неразрывно связан со становлением и развитием гусевской школы промышленного и художественного стекла. Более 30 лет он работал художником на Гусевском Хрустальном заводе, создавая образцы массовой продукции завода и уникальные произведения декоративно- прикладного искусства. Его работы участвовали более чем в 80-ти выставках: всероссийских, международных, художественно-промышленных, областных. Персональные выставки во ВСМЗ и залах Российской Академии художеств.
     Работы художника украшают коллекции крупнейших музеев страны: Государственного исторического музея и Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, Государственного Эрмитажа. Более 400 произведений находится во Владимиро-суздальском музее-заповеднике; работы Владимира Муратова находятся в музеях-усадьбах «Царицыно» и «Кусково»; в музеях стекла Нью-Йорка и Осаки (Япония).
     С 1997 года Владимир Сергеевич активно начал работать с акварелью и родились целые циклы: «Гималаи», «Средняя Азия», «Мещера». В этих работах зрителя притягивают пронзительные, яркие краски и сдержанные пастельные тона. «Акварельная поэтика» - так можно одним словом объединить акварельные работы Владимира Муратова.
     Будучи свободной творческой личностью, обладая неуемной энергией Владимир Сергеевич освоил совершенно новую для себя технику в стекле – технику «горячей эмали», одно из древнейших искусств, традиции которого восходят к Византии и Средневековью. 50 картин в этой технике, выполненных с неизменным вкусом и изяществом, представлены на выставке.
     Сотни декоративно-прикладных произведений из хрусталя, акварели, несколько десятков изысканных работ эмальерного искусства – все это творческое наследие художника как хрустальные брызги, разбросаны по разным городам и странам, музеям и частным коллекциям.
     Выставка «Акварели и эмали Владимира Муратова» увлекает в творческое созерцание, открывая зрителю окно в прекрасный мир.
     Приглашаем жителей и гостей города посетить эту выставку. Мы ждем вас в выставочном зале Музея Хрусталя им.Мальцовых.
Сафронова М.А.
Article Poster
Экстренное объявление