Новости

Вынесен приговор в отношении бывшего директора Департамента имущественных и земельных отношений региона

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор в отношении бывшего директора Департамента имущественных и земельных отношений области Павла Панфилова. Он признан виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах), и в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Этим же приговором жительница г. Москвы Елена Чумакова признана виновной в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах).

Установлено, что Панфилов, занимая указанную должность, за получение взяток в виде денег от представителей юридических лиц обеспечивал им беспрепятственное участие в электронных аукционах, проводимых Департаментом, и признание победителями в них.

Для помощи в совершении преступных действий осужденный привлёк своего заместителя, позже заключившую с органами предварительного расследования досудебное соглашение, осужденную и в настоящее время отбывающую наказание в местах лишения свободы.

Согласно договорённости, женщина, являясь председателем аукционной комиссии, обеспечивала допуск на участие в проведении аукционов организаций, указанных ей руководителем, и отклоняла заявки других участников. Панфилов, используя свое служебное положение, укрывал её незаконные действия.

Таким образом, получив взятки в общей сумме более 13 млн рублей, злоумышленники оказали содействие в необоснованной победе в аукционах двум юридическим лицам, с которыми заключено 5 контрактов на выполнение ремонтных и строительных работ.

Денежные средства, предназначавшиеся в виде взяток, поступали на счета ООО «Олимп», директором которого являлась осужденная Елена Чумакова, находящаяся в дружеских отношениях с заместителем директора Департамента и выполнявшая ее указания.

Кроме того, Панфилов с целью хищения денежных средств своего заместителя сообщил последней заведомо ложную информацию о необходимости передачи губернатору области взятки в виде денег в размере 1, 2 млн рублей за продление с ней служебного контракта.

В действительности, получив деньги, злоумышленник обратил их в свою пользу.

Приговором суда Панфилову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 11 млн рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 9 лет.

Средства, полученные в качестве взяток, взысканы в доход государства.

Чумаковой назначено наказание штрафа в размере 2 млн 448 тыс рублей с рассрочкой на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Article Poster
Экстренное объявление