Новости

Во Владимире осуждены участники преступной группы, занимавшейся телефонными мошенничествами

Октябрьским районным судом г. Владимира вынесен приговор в отношении двоих жителей Тверской области. Они признаны виновными в совершении 11 преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в составе организованной преступной группы).

Установлено, что осенью 2021 года мужчины стали участниками организованной группы, целью преступной деятельности которой было хищение денежных средств граждан.

Преступники действовали по единой мошеннической схеме: неустановленное следствием лицо осуществляло звонки на телефоны пожилых людей, представляясь сначала кем-то из их родных, а затем сотрудником правоохранительных органов, и сообщало заведомо ложные сведения о совершённых их родственниками дорожно-транспортных происшествиях.

Под предлогом оказания помощи пострадавшим в ДТП и избежания уголовной ответственности потерпевшим предлагалось заплатить денежные средства.

В ходе телефонных разговоров злоумышленники добивались того, чтобы собеседник узнал в звонящем своего близкого родственника, выбирая для этого соответственно мужской или женский голоса, изображая голосом отрицательные эмоции.

Получая согласие на передачу денежных средств, куратор передавал данную информацию осужденным, которые, согласно распределенным ролям, отправлялись по адресу проживания потерпевших и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, получали наличные денежные средства, часть из которых последние оставляли себе и распоряжались ими по собственному усмотрению.

Причиненный потерпевшим ущерб превысил 2 млн рублей.

В ходе судебного заседания мужчины вину в совершённых преступлениях признали частично, отрицая, что действовали в составе преступной группы.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев и 5 лет соответственно с отбыванием в колонии общего режима.

Удовлетворены иски потерпевших о взыскании причинённого ущерба.

Article Poster
Экстренное объявление