Новости

Прерванный полёт: во Владимирской области почтили память Героев Советского Союза Юрия Гагарина и Владимира Серёгина

55 лет назад – 27 марта 1968 года – во Владимирской области трагически оборвался полёт Юрия Гагарина и Владимира Серёгина на учебном МиГе. В день гибели первого космонавта Земли и его лётного наставника у мемориала в Киржачском районе состоялся митинг «Прерванный полёт». Почтить память Героев Советского Союза приехали Губернатор Александр Авдеев, племянница Юрия Гагарина – Наталья Гагарина, лётчик-космонавт Борис Волынов, сейчас уже единственный из первого отряда космонавтов, а также депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Владимирской области, представители госкорпорации «Роскосмос», друзья и соратники Гагарина и Серёгина.

Это стало традицией – ежегодно собираться у мемориала, созданного на месте трагедии возле деревни Новосёлово. Эта катастрофа потрясла не только Советский Союз, но и весь мир: оборвалась жизнь человека, открывшего эру пилотируемой космонавтики. Судьбы Гагарина и Серёгина – яркий пример беззаветного служения своей стране, своему народу. Именно на таких нравственных ориентирах строится воспитание патриотизма в подрастающих поколениях.

«62 года назад состоялся великий прорыв в истории человечества: Юрий Гагарин совершил исторический полёт в космос. Но для того, чтобы он состоялся, в СССР была проделана огромная работа. Конструкторы и инженеры создали великолепную базу по выводу спутников на орбиты, она и сейчас является лучшей в мире. Дальнейшие достижения стали возможными благодаря тому, что первый отряд космонавтов и его наставники изучили, испытали порог возможностей человека. Мы всегда будем помнить подвиг Гагарина и Серёгина и гордиться нашими героями», – отметил Александр Авдеев.

«К сожалению, в тех профессиях и индустриях, которые связаны с риском для жизни, немало трагических страниц. Благодаря вкладу наших лётчиков-космонавтов уже больше полувека человечество осваивает околоземное пространство, приоткрывает тайны дальнего космоса, строит далеко идущие планы», – отметил директор Центра взаимодействия с органами государственной власти и работы с регионами ГК «Роскосмос» Алексей Халиулин.

«Первые шаги на пути освоения космоса – это было испытание на прочность. Мы понимали – малейшая ошибка может стоить жизни. И мы были первыми, – поделился Борис Волынов, дважды Герой Советского Союза. – Жизнь Юрия Гагарина для всех нас служит примером подлинной любви к своей Родине, а также огромного стремления всегда учиться новому, совершенствоваться, становиться лучше и сильнее».

К участникам памятного мероприятия обратилась племянница первого космонавта Наталья Гагарина:

«Всё меньше остаётся людей, которые лично знали героев. Нам принимать эстафету памяти. В сложные времена люди ищут ориентиры, которые объединяли бы их. Улыбка Гагарина –один из таких объединяющих символов».

«Вечная память героям, которые служили своей стране до последнего вздоха», – добавил Герой России, лётчик-космонавт, президент благотворительного фонда Памяти Ю.А.Гагарина, Почётный гражданин Киржачского района Валерий Токарев.
В торжественной обстановке он вручил благодарственные письма фонда меценатам, которые участвуют в сохранении и преображении мемориального комплекса под Киржачом.

Александр Авдеев сообщил, что совместными усилиями ГК «Роскосмос», региона и муниципалитета планируется благоустроить мемориал. Ряд мероприятий намечен уже на нынешний строительный сезон. В частности, это восстановление покрытия и установка самолёта. В дальнейшем на пилонах должны появиться имена членов первого отряда космонавтов и их последователей.

«Владимирская область для Роскосмоса имеет большое значение. В настоящее время разрабатывается проект нового соглашения между госкорпорацией и Правительством региона. Документ будет направлен на развитие сотрудничества по очень многим направлениям и сферам», – сообщил Алексей Халиулин.

Завершила митинг песня «Знаете, каким он парнем был?» и пронзительная минута молчания в память о героях. Под оружейные залпы участники мероприятия возложили цветы к стеле на месте падения тренировочного самолёта Гагарина и Серёгина.

Фото к материалу Владимира Чучадеева, газета "Владимирские ведомости".
Article Poster
Экстренное объявление