Новости

Во Владимирской области идёт подготовка к Всероссийскому голосованию за объекты благоустройства в 2024 году

Масштабное онлайн-голосование стартует 15 апреля и продлится до 31 мая, оно будет проходить на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Жителям 33-го региона предстоит принять участие в отборе общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Вопрос подготовки к голосованию во Владимирской области стал ключевым в повестке оперативного совещания в Правительстве Владимирской области 20 марта, которое провёл Губернатор Александр Авдеев.

«В том числе от успешности проведения этого мероприятия зависит и наше дальнейшее взаимодействие с Министроем России, участие региона в его программах финансирования. Муниципалитеты должны в полной мере использовать все возможности, которые предоставляет федеральный центр. У нас хорошие показатели по привлечению средств на благоустройство территорий, надо и дальше держать высокую планку. Со своей стороны будем поддерживать районы и города, чтобы качество и количество проектов было достойным», - отметил Губернатор Александр Авдеев.

В этом году на выбор граждан будет предложено 30 общественных пространств и 16 дизайн-проектов для 8 общественных территорий.

В голосовании за территории будут представлены 11 муниципальных образований: Владимир (2 объекта); Муром (7 объектов); Александров (3 объекта); Вязники (2 объекта); посёлок Мстёра Вязниковского района (2 объекта); Гороховец (3 объекта); Киржач (2 объекта); Кольчугино (2 объекта); Покров (3 объекта) и посёлок Вольгинский (2 объекта) Петушинского района; посёлок Ставрово Собинского района (2 объекта).

Голосование по выбору дизайн-проектов для общественных территорий будет проводиться в 7 муниципальных образованиях: Коврове (3 этап сквера «Культура», расположенного рядом с ДК «Родина» и 3 этап сквера по ул. З. Космодемьянской); Гусь- Хрустальном ( 3 этап сквера у памятника В.И. Ленина); посёлке Никологоры Вязниковского района (сквер, расположенный с правой стороны центральной площади, напротив дома № 25 по ул. Советской); посёлке Мелехово Ковровского района (парк «30 лет Победы»); Юрьеве-Польском (2 этап площади перед зданием Районного центра культуры и досуга); Судогде (сквер «Островок», спортивная зона); посёлке Красная Горбатка (2 этап благоустройства пляжной зоны для активного отдыха).

Для поддержки проекта в регионе создан волонтёрский штаб. Основной задачей волонтёров станет информирование граждан о возможности участия во всероссийском онлайн-голосовании, а также о представленных объектах по благоустройству. Волонтёром может стать любой желающий старше 14 лет, успешно прошедший отбор и обучение. Регистрация уже стартовала и будет проходить до 7 апреля в единой информационной системе в сфере развития добровольчества dobro.ru/event/10333838.

Главная цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и краше. Всероссийское голосование за объекты благоустройства помогает решить ещё одну важную задачу - по вовлечению в процесс улучшения качества жизни на местах самих граждан.

В прошлом году в подобном онлайн-голосовании приняли участие почти 100 тысяч жителей Владимирской области.

Article Poster
Экстренное объявление