Новости

Глава города Алексей Соколов принял участие в открытии первичного отделения РДДМ

15 марта в стенах Гусевского стекольного колледжа им. Г.Ф. Чехлова прошло открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ). В нашем городе оно стало завершающим в цикле: до этого «первички» открылись во всех школах. В событии принял участие глава города Алексей Соколов. Со сцены по случаю открытия РДДМ к участникам мероприятия обратились директор Гусевского стекольного колледжа Юрий Фильчаков и председатель регионального отделения РДДМ «Движение первых» Юрий Антонов.

- Я знаю, что впереди у нас великие, удивительные дела. Говоря «да» открытию первичного отделения Российского движения детей и молодежи, мы говорим «да» возможностям, самореализации ребят, - отметил директор ГСК Юрий Фильчаков.

Напомним, что Российское движение детей и молодежи призвано объединить всех талантливых, амбициозных людей, которым предстоит строить будущее страны. А достойное будущее возможно только при воспитании в себе системы положительных ценностей. Из этих ценностей и соткана сущность РДДМ: уважать старших, уметь дружить, быть настоящим патриотом своей страны.

Важным стало состояние внутреннего единства – взглядов, целей и интересов. Громко и с выражением в микрофон ценности РДДМ называли школьники, которые были приглашены и на торжественную, и на познавательную части мероприятия: на занятия, проводимые студентами колледжа в интерактивном планетарии и в стеклодувной мастерской, где ребята своими глазами увидели, как из стекла рождается прекрасное творение – символ города гусь. О готовности следовать ценностям “Движения первых” было сказано многое и учащимися колледжа.

- Перед нами стоит очень важная задача – объединить молодежь не только словом, но и делом: школьников, студентов. Сделать так, чтобы все они чувствовали себя в большом и дружном коллективе, где можно проявить свой талант, будь то спорт, культура, наука. И где можно рассчитывать на поддержку. Когда ребята видят рядом с собой таких же активных, небезразличных сверстников, они хотят развиваться, берут с них пример и затем сами становятся примером. Для всех нас «Движение Первых» - возможность услышать новые голоса, мнения тех, кому в дальнейшем предстоит менять этот мир, - прокомментировал глава города Алексей Соколов.

В ходе события прошло торжественное награждение команды «Технопарк-33» Гусевского колледжа им. Г.Ф. Чехлова за победу во Всероссийском хакатоне (*форуме для разработчиков) Сферума «Коммуникации в образовании». Всего в нем приняли участие 900 команд (!).

Справочно. «Движение первых» - молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе Президента страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных целей. Отделения движения открыты в каждом муниципалитете страны, а в каждой школе созданы первичные ячейки движения.

Article Poster
Фоторепортаж

Российской движение школьников и молодёжи «Движение первых» торжественно стартовало в ГСК.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление