Новости

На Совете по культуре и искусству при Губернаторе Владимирской области подвели итоги работы отрасли в 2022 году

10 марта во Владимирской филармонии состоялось заседание Совета по культуре и искусству при Губернаторе области. По поручению главы региона Александра Авдеева мероприятие провёл его заместитель Владимир Куимов. Участниками заседания стали министр культуры Ольга Демина, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова Андрей Беляев, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, работники культуры, представители творческих союзов.

На заседании Совета были подведены итоги работы региональной сферы культуры в 2022 году, речь также шла о знаковых событиях во Владимирской области в Год культурного наследия народов России, реализации федеральной программы «Придумано в России», мероприятиях Года педагога и наставника в регионе.

В числе главных достижений отрасли Владимир Куимов назвал гастролей ряда знаковых для области художественных коллективов: государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» им. М.Фирсова по городам страны, в Армении и Сербии, Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артёма Маркина – по городам северо-запада и центра России.

«Важным итогом прошедшего года стал ремонт и строительство новых учреждений культуры, их оснащение современным оборудованием. В числе приоритетных задач – укрепление кадрового потенциала отрасли. Особое внимание в рамках Года педагога и наставника следует обратить на поддержку педагогов учебных заведений, повышение их методического мастерства, создание условий для развития молодых талантов», – отметил вице-губернатор.

Ольга Демина сообщила, что в регионе в 2022 году появились три новых учреждения культуры – Муромский городской театр и два сельских дома культуры, которые построили в Ковровском и Гусь-Хрустальном районах. Продолжается успешное участие в реализации нацпроекта «Культура»: его целевые показатели в прошлом году выполнены в полном объёме.

Благодаря национальному проекту в 2022 году завершена реконструкция детской школы искусств в Меленковском районе, проведён капитальный ремонт музея в Покрове, по модельному стандарту переоснащены 3 библиотеки в Коврове, Муромском и Петушинском районах. Кроме того, во Владимире открыта первая модельная библиотека, оснащённая за счёт региональной субсидии.

Впервые в рамках нацпроекта в 2022 году было проведено техническое оснащение 4 муниципальных музеев в Вязниковском, Ковровском районах, городах Ковров и Гусь-Хрустальный. Собинский район получил в распоряжение учреждений культуры новый специализированный автотранспорт.

«С помощью нацпроекта мы оказываем поддержку многим творческим проектам и коллективам, поддерживаем учреждения культуры на селе и лучших сельских работников отрасли, проводим фестивали и интересные выставочные проекты – такие, как «Выход из тени. Женщины в русском искусстве» – совместно с Русским музеем», – отметила Ольга Демина.

По словам министра, показатели трёх региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» за прошлый год выполнены в полном объёме.

В 2022 году, объявленном Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, во Владимирской области проведено более 40 всероссийских, межрегиональных и областных фестивалей и конкурсов, которые привлекли десятки тысяч жителей и гостей региона.

Нынешний год в России – Год педагога и наставника. О роли педагога, важности наставничества в культуре говорили все выступавшие.

«Хочу отметить вклад работников культуры в общее дело воспитания патриотизма у детей и молодёжи. Вы через искусство, его средствами, воспитываете с малых лет любовь к Родине, и это воспитание наполнено высоким смыслом», – обратился к деятелям культуры и искусства Вячеслав Картухин.

Article Poster
Экстренное объявление