Новости

Во Владимирской области определили ключевые приоритеты сферы социальной защиты населения на 2023 год

2 марта состоялось расширенное заседание коллегии Министерства социальной защиты населения Владимирской области. В нём приняли участие Губернатор Александр Авдеев, его заместитель Константин Баранов, Министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, сенатор Российской Федерации Ольха Хохлова, региональный уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская, руководители организаций социальной защиты и социального обслуживания, представители общественных оррганизаций. По видеоконференцсвязи в заседанию подключился заместитель Министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко. Главными вопросами повестки стали итоги работы областного ведомства в 2022 году и приоритетные задачи на текущий год.

Глава региона высоко оценил результаты выполнения министерством поставленных перед ним масштабных государственных задач. Работа отрасли социальной защиты и социального обслуживания населения строилась с учётом требований времени. В прошлом году одним из ключевых приоритетов стала поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.

«Своевременно и в полном объёме производились выплаты военнослужащим, был организован сбор дополнительной помощи. В городских округах и муниципальных районах были развёрнуты 22 центра помощи, где семьям участников СВО оказывается вся необходимая адресная помощь, в том числе психологическая и юридическая», – отметил Александр Авдеев.

Ещё одним из важных направлений стала помощь временным переселенцам с территории Украины, ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Были организованы 26 пунктов временного размещения, где прибывшим оказывается медицинская и социальная помощь, помогают с получением документов и трудоустройством.

Губернатор подчеркнул, что регион очень достойно прошёл первый этап в работе с военнослужащими, а первоочередная задача на 2023 год – создание Центра реабилитации в Коврове:

Нашим бойцам, в том числе получившим ранения в ходе СВО, требуется квалифицированная медицинская и социальная помощь, содействие в выдаче документов, дальнейшее сопровождение. Центр станет базой реабилитации и для других регионов.

Александр Авдеев также обозначил другие ключевые приоритеты для сферы социальной защиты населения на текущий год: это, прежде всего, повышение рождаемости, борьба с бедностью, поддержка многодетности.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко выразил благодарность руководству региона и областному Министерству соцзащиты за глубокую вовлечённость в вопросы жителей, за помощь переселенцам, работу со старшим поколением, развитие программы льготной ипотеки и социального контракта.

Министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина отметила, что 2022 году наряду с выполнением новых возложенных на ведомство полномочий, продолжалась системная реализация региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

На меры поддержки и предоставление социальных услуг в прошлом году направлено 17,1 млрд рублей, их получателями стали порядка 600 тысяч жителей региона. Владимирская область занимает 4 место в ЦФО по удельному весу расходов бюджета на социальные выплаты.

В 2022 году в регионе появились новые учреждения соцзащиты: открыт Семейный многофункциональный центр во Владимире, отделения ранней помощи и реабилитации детей с ограниченными возможностями в Александрове и Меленках, запущен Единый контакт-центр для консультирования граждан по мерам поддержки. Завершено строительства корпуса в посёлке Гусевский на 130 мест. Проектами сопровождаемого проживания охвачено более 700 инвалидов, на обеспечение доступности социально значимых объектов, поддержку комплексной реабилитации и абилитации инвалидов направлено более 71 млн рублей.

В ближайших планах – предоставление субсидий отдельным категориям граждан при догазификации, открытие ещё двух семейных МФЦ – в Коврове и Муроме, обеспечение населения средствами социальной адаптации и протезно-ортопедическими изделиями на основании сертификата.

«Эффективная работа Министерства отмечена многочисленными наградами и победами в федеральных конкурсах. И во многом это заслуга большого сплочённого коллектива всех без исключения подведомственных учреждений и отделов Министерства. Выражаю им и лично Любови Евгеньевной благодарность за добросовестный труд, неравнодушие к потребностям граждан. Решение амбициозных и важных задач, определённых национальным проектом «Демография» – это очень серьёзная и ответственная работа. Уверен, что все поставленные приоритеты и векторы развития сферы социальной защиты населения будут выполнены и в 2023 году», – подчеркнул Александр Авдеев.

В завершение мероприятия Губернатор вручил ряду сотрудников министерства региональные награды за высокие показатели работы.

Article Poster
Экстренное объявление