Новости

В Гусь-Хрустальном прокуратурой в судебном порядке восстановлено право пенсионера на льготное лекарственное обеспечение

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению семидесятитрехлетнего жителя города по вопросу нарушения его прав на льготное лекарственное обеспечение.

Установлено, что пенсионер состоит на учете в медицинской организации с диагнозами «псориаз», «псориатический артрит», «сахарный диабет 2 типа», «гипертоническая болезнь», и имеет право на льготное лекарственное обеспечение как по федеральной, так и по региональной льготе.

Для лечения тяжелых хронических заболеваний врачебной комиссией мужчине назначен жизненно необходимый лекарственный препарат, приём которого должен осуществляться непрерывно.

Однако органами системы здравоохранения региона пациент нужным лекарством своевременно обеспечен не был, в связи с чем, был вынужден приобретать его самостоятельно, затратив на это более 160 тыс. рублей.

По результатам проверки прокурор обратился в Гусь-Хрустальный городской суд с требованием о взыскании с департамента здравоохранения региона денежных средств, затраченных на покупку лекарств, возложении обязанности обеспечить мужчину жизненно необходимым лекарственным препаратом и взыскании компенсации морального вреда.

Требования прокурора судом удовлетворены, решение исполнено: пенсионер обеспечен лекарственным препаратом, денежные средства выплачены ему в полном объеме.

Article Poster
Экстренное объявление