Новости

Для комплексного обсуждения проблем в региональной медицине будут созваны Депутатские слушания

Сохранение (и приумножение!) медицинских кадров в больницах Владимирской области – притча во языцех не первый год. Недавно в СМИ и социальных сетях появилась информация о массовых увольнениях в Александровской и Суздальской районных больницах. Так ли это, почему это происходит и что с этим делать, разбирались на расширенном заседании социального комитета Законодательного Собрания с участием медицинского сообщества, представителей областного Минздрава и руководства местного самоуправления.

Активное обсуждение ситуации началось в январе этого года. У депутата Законодательного Собрания Натальи Прониной (фракция «Справедливая Россия»), врача-гинеколога Александровской районной больницы, есть вопросы к главврачу ЦРБ Валерию Янину, вернее, к его кадровым и организационным решениям. Например, что закрывать приемный покой в новой современной поликлинике в Струнино – ошибка; критиковали и решение убрать с должности (из-за изменения штатной численности) Лилию Воронову, опытного врача, награжденную Орденом Пирогова.

«При массовом увольнении докторов ухудшается качество оказания услуг населению. В Александровском районе очень много жалоб: не могут попасть к онкологу – некоторые больные ждут несколько месяцев! Это же серьезный диагноз, надо срочно ехать и лечить. Невозможно попасть ни к кардиологу, ни к окулисту», – заявила Наталья Пронина. Также она уверена, что у увольнений есть две причины: серьезная разница зарплат врачей даже одной специальности и конфликты с главврачом: «Кто-то получает 30 тыс. рублей, кто-то за 100. Те, кто меньше, конечно, сразу уходят».

Сам Янин обращает внимание, что в последнее время больница наоборот стала развиваться:

«Мы реструктурировали коечный фонд, укрепили хирургическую службу. Например, долгое время не выполнялись лапароскопические операции, теперь выполняются. Проводятся сложнейшие, часто даже уникальные, операции и в травматологии. Создаются новые отделения, используется простаивающая годами сложная аппаратура. В наше лор-отделение поступают пациенты даже с соседних районов. В этом году готовится к открытию региональный сосудистый центр».
При этом он не видит «повального» увольнения врачей – кто-то уходит на пенсию, им на смену приходят молодые врачи. Что в 2021, что в 2022 году принято на работу специалистов больше, чем уволилось по тем или иным причинам. Онколога тоже нашли, и скоро он выйдет на работу.

Заметную работу главврач проводит и с общественниками, привлекая их представителей для работы с пациентами. В Александровской районной больнице открыт кабинет местного отделения «Покрова семьи», организации, которая поддерживает беременных женщин, оказавшихся в сложной ситуации. Если будущая мама сомневается, оставлять ли ребенка, с ней работают психологи и специалисты – рассказывают о мерах поддержки, среди которых есть даже возможность предоставить женщине жилье на трудный период.

«Несмотря на то, что администрация больницы нам содействует, непосредственно на местах некоторые врачи-гинекологи не направляют к нам женщин. Доходило до таких нелепостей, что, до того, когда уволилась Наталья Геннадьевна Пронина, у нас была очень плохая посещаемость; а после – сразу пошел наплыв! Очевидно, что женщин, которые хотели сделать аборт, к нам просто не направляли», – рассказала Юлия Гетманова, представитель общественной организации.

Поддерживает позицию главного врача и облздрав в лице министра Артема Осипова:

«Выросла выявляемость заболеваний, потому что увеличилась доступность медицинских услуг. Оперативная активность выросла почти в два раза. И это показатели сложных ковидных годов! У нас в это время областная хирургия просела, а в Александрове выросла. Операционная летальность не выросла при этом. А вот обеспеченность врачами на 10 тыс. населения – выросла. Средний возраст уменьшился, да, в сторону молодых специалистов. А что в этом плохого?».

Но в омоложении кадрового состава, при всех очевидных плюсах, многие медики видят разрыв традиций и поколений. В силу своего опыта и многолетней практики врачи «старой закалки» могут подсказывать, взращивать свою смену. Проблема только в том, что никаких стимулов этим заниматься у них нет. Потенциал может быть попросту утерян.

Определенные споры на заседании комитета ЗС вызвала информация, что в больнице оказывают похоронные услуги. На уместность и моральный аспект этого у участников обсуждения взгляды оказались полярные.

Ситуация в Александрове – это, скорее, прецедент. Депутаты считают, что любое увольнение врачей должно контролироваться и объясняться. В области и так дефицит медицинских кадров, «разбрасываться» ими неправильно. И раз уж остро встала проблема в одном из районов, надо сделать все возможное, чтобы такие же не появлялись в других. Законодательное Собрание в этом смысле может стать площадкой-медиатором: депутаты всегда прислушиваются к мнению из муниципалитетов, но позицию Правительства области и администраций больниц игнорировать тоже нельзя.

«Я всегда выступаю за доступность медицинской помощи. А чем она определяется? Финансированием больниц, обеспечиваемостью кадрами, и самой организацией медицинской помощи. Но сегодня мы решали эти вопросы только с Александровской больницей, но решать их надо со многими», – высказала мнение депутат социального комитета ЗС Ирина Кирюхина (фракция «Единая Россия»), заслуженный врач РФ.

По итогам обсуждения комитет выработал ряд рекомендаций, которые должны приблизить ситуацию к решению.

«Самое главное, члены комитета признали, что проблемы есть не только там, где мы их рассматривали. Наблюдаются систематические проблемы с кадровым обеспечением, ухудшение качества, доступности медицинской помощи, особенно в малых городах. Мы предложили Законодательному Собранию провести депутатские слушания где-нибудь в апреле, где заслушаем уже полноценные стратегические планы и решения для всей области. Может быть, будут какие-то предложения на федеральный уровень», – прокомментировал итоги председатель социального комитета Сергей Бирюков (фракция «Справедливая Россия»).

Депутаты также заключили, что многих проблем можно избежать с помощью своевременного и объективного информирования граждан. Комитет предлагает чаще включать успехи медицинского сообщества области – а они объективно есть! – в новостную повестку. Рекомендуется также проработать вопрос о наставничестве и возможные инструменты для удержания врачей «старой гвардии». Кроме того, в решении социального комитета ЗС есть рекомендация изучить штатные расписания и численность сотрудников в больницах области. Это поможет исправить перегибы, оптимизировать работу медицинских учреждений, убрав нефункциональные должности и найдя те, которых не хватает сильнее прочих, а также нивелировать разницу зарплат. Наконец, комитет рекомендует администрациям больниц теснее работать с местной общественностью и представителями МСУ.

По инициативе областного Минздрава будет создана выездная группа из депутатов ЗС, представителей Правительства региона и врачей, которая определит, насколько необходимы в Александровской районной больнице (и вообще в больницах) похоронные услуги.

Article Poster
Экстренное объявление