Новости

«Вспомним, ребята, мы Афганистан!»: фестиваль-конкурс в Гусь-Хрустальном приобрел статус международного

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, Гусевской стекольный колледж им. Г.Ф. Чехлова вновь гостеприимно встретил участников конкурса солдатской и военно-патриотической песни «Вспомним, ребята, мы Афганистан», в этом году впервые приобретшего статус международного!

Конкурсантов приветствовали заместитель министра образования и молодежной политики Владимирской области Елена Янина, глава Гусь-Хрустального Алексей Соколов, директор ГСК им. Г.Ф. Чехлова Юрий Фильчаков.

- Песенный, культурный код очень силен для нас, русских людей. И то, что здесь проводятся фестивали, год от года география конкурса только расширяется – приезжают все больше делегаций студентов – говорит о том, что песня сохраняет не только лучшие воспоминания, но и нашу идентичность, позволяет сохранить нас, как великий русский народ, - отметила Елена Янина.

Быть в тесном общении со свидетелями афганских событий, с ветеранами, изучать свое историческое наследие призвал студентов глава города.

- Основная задача фестиваля-конкурса – через стихи, музыку и песни донести память о тех событиях, чтобы еще раз усвоить уроки прошлого и сделать все, чтобы не допустить повторения в будущем. Пока мы знаем и помним свою историю, пока мы будем едины и крепки – никакому врагу нас не сломить! – подчеркнул Алексей Соколов.

В конкурсе приняли участие коллективы 22 профессиональных образовательных учреждений Владимирской области и впервые - представители Оршанского колледжа учреждения образования Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (Республика Беларусь).

Почётными гостями мероприятия стали воины-интернационалисты.

Поскольку фестиваль афганской песни носит конкурсный характер, - победители и призеры в нем были определены соответственно.

Отметим, что студенты Гусевского стекольного колледжа вместе с белорусскими ребятами и учащимися Владимирского авиамеханического колледжа стали серебряными призерами конкурса.

В лидерах - студенты Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа, Муромского педагогического колледжа и Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза.

На третьем месте – владимирские учреждения - политехнический и педагогический колледжи.

Приз зрительских симпатий - у студентов из Кольчугино.

Поздравляем победителей и призеров и желаем новых творческих успехов!

Article Poster
Экстренное объявление