Новости

Не поддавайтесь эмоциям. Мошенники манипулируют вами исключительно ради своей выгоды.

За семь дней жители Владимирской области, поверив беспринципным аферистам, лишились более 13 миллионов рублей

Региональные полицейские и общественники, сотрудники финансово-кредитных организаций и работники салонов связи объединили усилия в борьбе с мошенничеством. И такая работа дает положительный результат. С начала года пресечено несколько преступлений. Потенциальные жертвы были остановлены буквально «в шаге» от перевода на неизвестные счета крупных денежных сумм.

Но не все граждане могут противостоять жесткому и беспринципному напору телефонных мошенников, особенно доверчивы пожилые люди.

За один день, 8 февраля от действий аферистов пострадали сразу несколько жительниц областного центра. Под предлогом сохранности имеющихся на банковских счетах денежных средств злоумышленники похитили у 71-летней жительницы Владимира 408 000 рублей. В аналогичной ситуации оказалась 87-летняя женщина. Доверчивая бабушка лишилась почти 400 000 рублей. А 61-летняя жительница региональной столицы, желая приобрести товар через популярную социальную сеть, перевела «продавцу» 8 000 рублей, после чего он перестал выходить на связь.

Всего за семь дней жители Владимирской области, поверив аферистам, лишились более 13 миллионов рублей своих сбережений. За неделю совершено 53 преступления с использованием IT-технологий.

Чтобы предупредить население об участившихся случаях мошенничества, сотрудники полиции МО МВД России «Гусь-Хрустальный» вновь провели профилактические мероприятия.

Госавтоинспекторы призвали жителей проявлять бдительность, и ни при каких обстоятельствах не передавать свои персональные данные и реквизиты банковских карт неизвестным лицам. Молодому поколению полицейские напомнили о мошенничестве в сети Интернет, а также порекомендовали чаще напоминать пожилым родственникам о преступных схемах, которые используют злоумышленники.

Сотрудники полиции напоминают: будьте бдительны! Не позволяйте неизвестным людям, которые всего лишь звонят на ваш телефон, лишить вас ваших денег. Прекратите сомнительный разговор и свяжитесь с близкими родственниками или обратитесь в полицию.

Вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в полицию по телефонам дежурной части МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: 8 (49241) 3-00-19, 02 или с мобильного телефона «102».

Article Poster
Экстренное объявление