Новости

По иску прокурора с арендатора лесного участка взыскан ущерб, причинённый незаконной рубкой

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного законодательства.

Установлено, что между Департаментом лесного хозяйства области и СПК «Русь» заключен договор аренды лесного участка, согласно которому последнему во временное пользование передан лесной участок, находящийся в государственной собственности, расположенный в Аксеновском участковом лесничестве.

Впоследствии СПК «Русь» и ООО «СПК «Русь» заключили соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды названного лесного участка.

Согласно условиям договора на арендатора возложена обязанность обеспечить охрану лесного участка от пожаров, вредителей и болезней леса, незаконных рубок леса и других нарушений лесного законодательства, а в случае обнаружения незамедлительно информировать об этом арендодателя.

В сентябре 2020 года на указанном лесном участке ГКУ ВО «Курловское лесничество» выявлен факт незаконной рубки: неизвестные лица совершили незаконную рубку 58 деревьев порода «Сосна», 3 дерева порода «Ель», 4 дерева порода «Береза» на сумму более 1, 4 млн рублей.

Информация о рубке лесных насаждений от ООО «СПК «Русь» в органы полиции не поступала.

По данному факту 14.09.2020 СО МО МВД России «Гусь-Хрустальный» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Вместе с тем, до настоящего момента лица, совершившие преступление не установлены.

Таким образом, ООО «СПК «Русь» надлежащим образом не исполнило обязательства, предусмотренные договором аренды: не выполнило мероприятия по охране лесов от незаконных рубок леса и их своевременному выявлению, вследствие чего Российской Федерации причинен ущерб на указанную сумму.

По результатам проверки прокурором в Гусь-Хрустальный городской суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО «СПК «Русь» ущерба, причиненного Российской Федерации незаконной рубкой лесных насаждений, в размере более 1, 4 млн рублей.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Article Poster
Экстренное объявление