Новости

В Гусевском стекольном колледже продолжаются творческие встречи с поэтами и писателями

В Гусевском стекольном колледже имени Г.Ф. Чехлова, творческие встречи с поэтами и писателями литературного объединения «Мещера» давно стали привычными, и это не случайно. В колледже преподает русский язык и литературу и ведет поэтический клуб «Родничок» Марина Майорова, являющаяся членом Российского союза писателей и литобъединения «Мещера». Недавно она вошла в число победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России - 2022». И неудивительно, что многие ребята любят и увлекаются литературным творчеством, пишут стихи, эссе, участвуют в различных творческих конкурсах - международных, всероссийских и областных: Иван Фролов, Камилла Федорова, Эвелина Липатова, Светлана Борякина и другие.

В этот день на встречу со студентами ГСК приехал из Тумы Рязанской области поэт, публицист, краевед, член Союза писателей России общественный деятель Алексей Николаевич Гушан. В ноябре прошлого года наши гусевские литераторы побывали в гостях в Туме, посетили музей под названием «Были – Небыли», основателем которого является Алексей, встретились с местными поэтами и выступили с концертом. Познакомил гусевчан с Алексеем Гушаном известный писатель, краевед, исследователь Мещеры, член СП России и Лито «Мещера» Николай Скулов. Его рассказ об Алексее и его музее заинтриговал, вот так и началось наше общение, наша дружба.

Ребят в аудитории было много, слушали с интересом. Алексей Гушан читал стихи, рассказывал о своем творчестве, о том, как он начал писать, о своей жизни. Родился он в 1984 году в Ленинградской области в г. Лодейное Поле. В настоящее время проживает в Туме, преподает в московской школе историю. Автор книг «Земля тишины», «Любуясь жизнью», «Вкруг солнца». Публиковался в печатных изданиях России, Белоруси, Финляндии, Австралии, лауреат российских и международных литературных премий, конкурсов и фестивалей. Имеет дипломы «За вклад в развитие авторского творчества», Павла Флоренского «За вклад и укрепление Православия в России», конкурса Федора Тютчева «Мыслящий тростник» - «За верность традиции и проникновенный лиризм». Награжден медалью имени Ивана Бунина и медалью «Ярослав Смеляков» за мастерство и преданность творческим традициям классической литературы.

Человек удивительный, интересный, образованный. Думаю, что встреча с ним оставит заметный след у всех присутствовавших на встрече. Приехав в Туму вместе со своей семьей из подмосковного поселка Малаховка и встретившись с Мещерским краем, его историей, культурой, православным храмом, был очень удивлен тому, что эти заповедные места, исторические деревеньки и сам п. Тума заслуживают большего, а именно, чтобы о них знали как можно больше людей. Ведь в тех краях черпали вдохновение известные на весь мир писатели, поэты, художники Константин Паустовский, Аркадий Гайдар, Рувим Фраерман, Сергей Есенин, Исаак Левитан, Александр Солженицын, Александр Куприн и др. Многие редкие фотографии и документы, рассказывающие об их жизни и творчестве, представлены в музее. Писатель и поэт Виктор Полторацкий к своему стихотворению «Ночлег в Мещере» эпиграфом взял слова из биографии Александра Куприна «Проездом на зимнюю охоту в мещерских лесах он ночевал на постоялом дворе в селе Тума»…
«Он долго не забудет тот постой.
Бессонницу, тупую боль изжоги
И, заставлявший вздрагивать, густой
Медвежий храп во всех углах берлоги…»

Алексей Гушан предложил пишущим ребятам свою помощь в работе над стихами и издании их в крупных журналах России, Белоруссии, Финляндии и Австралии.

На встрече присутствовали поэты нашего литературного объединения Елена Ёлохова, Олег Балашов, Аркадий Алферов, Эдуард Акимов, Марина Майорова, Юрий Летов, писатель-краевед Николай Скулов.

Гость нашего города Алексей Гушан побывал в Музее хрусталя им. Мальцовых и историко- художественном музее, был восхищен красотой и убранством храма святого Георгия и хрустальными изделиями гусевских мастеров, а в историко-художественном музее, кроме экспонатов, его заинтересовала выставка граненого стакана, о которой интересно рассказала сотрудница музея.

У литературного объединения Мещера» большие региональные связи, и теперь к ним прибавился поселок Тума Рязанской области с его замечательной историей и культурой, а ребята были приглашены посетить музей «Были – Небыли» в Туме, где их встретит поэт и краевед Алексей Гушан.

Article Poster
Экстренное объявление