Новости

Итоги и планы работы Службы занятости населения Гусь-Хрустального

27 января в администрации муниципального образования города Гусь-Хрустальный состоялось расширенное совещание по подведению итогов работы службы занятости населения в 2022 году и приоритетных направлениях на новый 2022 год. В заседании приняли участие заместитель министра труда и занятости населения Владимирской области М.В.Мальцева, заместитель директора ГКУ ВО «ЦЗН Владимирской области» К.А.Лапшин, заместитель главы администрации по социальной политике С.Г.Сметанкина, директор Центра занятости населения О.И. Яковлева, начальник управления образования Т.В.Причепа, работодатели.

Директор центра занятости населения Оксана Игоревна Яковлева рассказала о достигнутых результатах в работе, государственных услугах, пользующихся особым спросом у населения. В 2022 году численность безработных граждан и уровень регистрируемой безработицы остался прежним и составляет 0,9%. С 1 октября 2022 года все государственные услуги оказываются гражданам на Единой цифровой платформе «Работа России». Трудоустройство на постоянные и временные рабочие места состоялось для 1006 граждан, по сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос на 247 человек, среди них 44 человека имеют инвалидность. Одна из главных задач службы занятости – обеспечение кадрами предприятий, совместно с работодателями ведется работа по удовлетворению перспективной потребности.

С положительным опытом взаимодействия службы занятости и администрации города Гусь-Хрустального собравшихся ознакомила заместитель главы администрации Светлана Глебовна Сметанкина. В 2022 году на территории города реализовывались 3 инвестиционных проекта. Работодатели тесно взаимодействовали с Центром занятости по подбору опытных кадров. В рамках межведомственного взаимодействия активно решалась проблема занятости несовершеннолетних граждан, трудоустроено 146 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, из них 89 человек находились в сложной жизненной ситуации. Школьники произвели ремонт спортивных площадок, инвентаря, наглядно-учебных пособий, привели в порядок территории возле школ. На организацию программы временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет администрация МО город Гусь-Хрустальный в 2022 году выделила 664,8 тысяч рублей, в 2023 году запланировано 746,1 тысяч рублей.

Особенности организации профессионального обучения безработных граждан были отражены в выступлении начальника отдела профориентации и профессионального обучения ЦЗН Натальи Владимировны Слиняковой, 75 человек из города смогли получить новую профессию или повысить свою квалификацию и еще 130 прошли обучение в рамках национального проекта «Демография». В 2023 году желающие бесплатно повысить свою квалификацию могут позвонить по телефону 2-84-29 и выбрать необходимую программу из более 4000 заявленных.

С реализацией Постановлений Правительства по стимулированию найма и снижению напряженности на рынке труда в 2022 году ознакомила присутствующих начальник отдела взаимодействия с работодателями Анна Дмитриевна Горбатова. В программе «Стимулирование найма» приняли участие 18 работодателей, в результате трудоустроено 45 человек. Средний размер субсидии работодателю за 1 трудоустроенного работника составил 59 679 рублей. По программе «Снижение напряженности на рынке труда» 9 работодателей трудоустроили 18 человек.

Подводя итоги совещания, заместитель министра труда и занятости населения Владимирской области Мария Владимировна Мальцева призвала работодателей активнее и смелее пользоваться новыми сервисами, предлагаемыми службой занятости, расширять формы работы с выпускниками и развивать наставничество для закрепления молодых специалистов, а также дала высокую оценку коллективу Центра занятости населения, который по итогам 2022 года признан лучшим ЦЗН Владимиркой области.

В 2023 году по всей стране продолжится трансформация службы занятости в современные кадровые центры, оказание услуг населению будет происходить с учётом жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей.

В завершении мероприятия заместитель министра труда и занятости населения Владимирской области Мария Владимировна Мальцева и директор Центра занятости населения Оксана Игоревна Яковлева поблагодарили работодателей за активное участие в программах содействия занятости населения. По итогам 2022 года награждены ООО «Гусевский Арматурный завод «Гусар», ООО «Магистраль», ООО «ПромСИЗ», ООО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат», ООО «Смарт-Контакт».

Article Poster
Фоторепортаж

Расширенное совещание по вопросам занятости населения.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление