Новости

В Гусь-Хрустальном участились случаи очных (!) и телефонных мошенничеств

Достаточно посмотреть на статистику прошлых суток: 26 января по городу Гусь-Хрустальному и району установлено 5 случаев мошенничества. Схемы обмана населения можно даже со злой иронией назвать креативными: одни обманщики предлагают реализовать «госпрограмму» по замене якобы устаревших денежных знаков и незаконно завладевают средствами гусевчан, другие по стационарному телефону сообщают о совершении родственниками ДТП (которого, соответственно, не было) и предлагают не возбуждать уголовное дело. Но, конечно же, за такую «щедрость» необходима плата. К тому же, плата немаленькая – 200 тысяч рублей. Самое страшное в этой истории связано с тем, что обеспокоенные жители соглашаются на очную передачу денежных средств (то есть прямо в подъездах своих домов).

Уважаемые гусевчане, призываем вас проявить бдительность!
• Не доверяйте, если вам звонят и сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, больницу или же совершил ДТП и теперь за него нужно внести залог, заплатить штраф или купить дорогие лекарства. Это обман.
• Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных, газовых служб, поликлиник или ЖКХ. Перезвоните в службу (сотрудниками которой назвали себя незнакомцы) и уточните, направляли ли к вам этого специалиста.
• Вам сообщили о выигрыше или, напротив, о блокировке банковской карты, предложили приобрести товары и таблетки по низким «льготным» ценам? Это мошенничество.

Звоните в полицию – 02, 102. Бесплатная горячая линия МВД России 8(800) 222-74-47. В дежурную часть МО МВД «Гусь-Хрустальный» можно обратиться по номеру 8(49241) 3-00-19.

Article Poster
Экстренное объявление