Новости

Депутаты приняли дополнительные гарантии для участников СВО

В принятых на январском заседании ЗС изменениях действующего закона о земельных отношениях речь идет о многодетных семьях. А конкретнее, о многодетных, где есть участники СВО. Им гарантируется право на бесплатный земельный участок даже в тех случаях, когда по каким-то причинам общие основания для предоставления льготы утрачиваются

Авторами поправок в областной закон о земельных отношениях выступили спикер ЗС Владимир Киселев и его заместитель Вячеслав Картухин. Прежняя редакция документа давала право на предоставление бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям. Многодетность при этом определялась на момент постановки семьи на очередь. И если за время ожидания старшие дети подрастали и формально семья теряла статус, право на участок все равно сохранялось. Но льгота теряла силу, если семья переставала считаться многодетной по причине смерти кого-то из детей.

«Необходимость отредактировать закон возникла из реалий сегодняшней жизни. Идет специальная военная операция. Ее задачи выполняют в том числе ребята из многодетных семей. К сожалению, в ходе СВО есть погибшие. Вот именно эти трагические случаи и прописывает новая статья закона. Суть изменений – в случае гибели члена многодетной семьи на специальной военной операции право на бесплатное получение земельного участка сохраняется», – пояснил руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин.

Закон уже поддержали Губернатор Александр Авдеев и и.о. прокурора области Андрей Жугин. Депутаты проголосовали за него единогласно.

Во Владимирской области на получение участка заявились свыше 5300 многодетных семей. За 11 лет действия закона земельный участок в оформили собственность около 4900 семей.

Нынешний документ – не первое решение депутатов, принятое в интересах защитников России. Ранее участников СВО включили в список льготников по получению бесплатной юридической помощи https://zsvo.ru/press/view/4632/. Кроме того, добровольцы и мобилизованные входят в категорию ветеранов боевых действий и имеют скидку на оплату транспортного налога.

Article Poster
Экстренное объявление