Новости

Вопросы по сохранению исторических сооружений и памятников архитектуры обсудили в администрации Гусь-Хрустального района

20 января 2023 года в администрации Гусь-Хрустального района состоялась встреча заместителя начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) Владимирской области Светланы Ивановой с населением Гусь-Хрустального района.

В ходе встречи участники обсудили требующие решения актуальные вопросы по сохранению исторических сооружений и памятников архитектуры. В частности, представителей Гусь-Хрустального района интересовало, какие меры принимаются для сохранения памятника истории регионального значения XIX века, которым является Покровская церковь, расположенная в районе деревни Поповичи.

В числе заданных вопросов прозвучал вопрос, касающийся реставрационных работ на территории ансамбля Воздвиженской церкви в селе Нарма. Поднималась тема наличия охранной зоны и наличия проекта функционального зонирования данного объекта.

Светлана Валерьевна подробно ответила на каждый из заданных вопросов. В частности, она рассказала, что согласно действующему законодательству проектирование и ведение любой хозяйственной деятельности в границах территорий ОКН должно проводиться по согласованию с Инспекцией. Продажа земель из фонда района должна осуществляться, учитывая существующие ограничения в сфере культурного наследия. Все объекты культурного и археологического наследия должны быть отображены в документах территориального планирования.

Много внимания было уделено лицензированию реставрационно-строительных работ на подобных объектах, проведению таких работ под контролем лицензионной организации.

Справочно: В список объектов наследия, которые расположены на территории Гусь-Хрустального района сравнительно небольшой: насчитывается 74 объекта, из них:
- 42 памятника археологии;
- 27 памятников градостроительства и архитектуры;
- 5 памятников истории.

Из общего количества памятников по историко-культурному значению объекты культурного наследия подразделяются:
- федерального значения – 30;
- регионального значения – 19;
- местного (муниципального) – 0;
- выявленных объектов – 25.

Article Poster
Экстренное объявление