Новости

Во владимирском «Кванториуме» прошёл День детских изобретений

Учащиеся проектных групп детского технопарка «Кванториум-33» представили свои разработки на выставке проектов. Среди множества экспонатов были развивающая игра для слабовидящих детей, прототип системы капельного полива для растения в горшке, работающие прототипы роботов – снегоуборщика и патрульного, механизированный кукольный театр «Репка» для маленьких пациентов онкоцентров, виртуальные симуляторы и другие разработки, включая актуальные экологические исследования для города, например, «рецепт» антигололёдной смеси, безвредной для зелёных насаждений.

В числе экспонатов были установка для автоматической смены плёнки на линии по производству бахил, которую Артём Григорьев, Георгий Апполонов и Григорий Малышев разработали совместно с их педагогом по робототехнике Валентином Пономарёвым, а также прототип капсулы дневного сна, который ученики технопарка Елена Исаева и Григорий Пруцков представили на международном конкурсе инженерных команд TECHNOCOM. По задумке авторов, капсулой могли бы в аэропортах пользоваться пассажиры в случае длительной задержки их рейса. Прототип включает несколько секций: отдел для верхней одежды, обуви и домашнего питомца, предусмотрен комплект постельного белья, для граждан с малой мобильностью продуман бокс для инвалидной коляски.

«Оригинал должен быть в два раза больше. Проект ещё предусматривает систему климат-контроля и будильник. Может звучать музыка и регулироваться подсветка», – рассказала гостям Елена Исаева.

Все желающие также смогли посетить занятия и побывать на экскурсии сразу в нескольких «квантумах», поучаствовать в мастер-классах по определению кислотности почвы, программированию микроконтроллера или робота LEGO, изготовлению на лазерном станке оригинальной фоторамки.

«Наша задача – познакомить детей и дать им представление, что такое работа инженера, программиста, биотехнолога. Если им у нас это направление интересно, значит, стоит пойти учиться дальше и уже получать высшее образование», – отметил руководитель технопарка Валентин Пономарев.

«Здесь очень интересно, вот этот изобретательский дух детей – он поглощает. Хочется самому куда-то пойти, уже подумываешь о втором высшем образовании. Нравится как взаимодействуют между собой сотрудники, атмосфера как дома. В этом плане очень подкупает, когда видишь, как маленькие человечки решают такие серьёзные задачи. Интересно посмотреть, как все организовано и, возможно, перенять какой-то опыт», – поделилась жительница Владимира Мария Беляева, участник проектной группы по созданию «Кванториума» в городе Выкса Нижегородской области.

Article Poster
Экстренное объявление