Новости

Дорожная обстановка на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района за 12 месяцев 2022 года

За 12 месяцев 2022 года на территории города и района совершено 93 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в них людьми, в которых 24 человека погибли и 114 получили ранения различной степени тяжести. 14 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество происшествий снизилось на 8 случаев, количество погибших увеличилось на 11 человек, количество раненых снизилось на 24 человека. Количество ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения (отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) снизилось на 6 случаев.

На территории города совершено 34 ДТП, при которых погибло 3 и ранено 33 человека.

На территории района совершено 59 ДТП, при которых погибло 21 и ранен 81 человек.

С участием пешеходов произошло 22 ДТП, при которых погибло 3 и ранено 19 человек.

По сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием пешеходов увеличилось на 10 случаев, количество погибших увеличилось на 2 человека, количество раненых увеличилось на 8 человек. По вине пешеходов произошло 5 ДТП, при которых погиб 1 и ранено 5 человек.

С участием детей до 16-летнего возраста произошло 8 ДТП, при которых 9 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести. По сравнению с 2021 годом количество ДТП с участием детей снизилось на 2 случая, количество погибших снизилось на 1 человека, количество раненых снизилось на 1 человека.

Произошло 772 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» пресечено более 15480 нарушений ПДД РФ, из них управление автомобилем водителями в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения - 329, управление автомобилем водителями, не имеющими водительского удостоверения на право управления транспортным средством, либо лишенных такого права – 363, 27 водителей задержаны за повторное нарушение Правил дорожного движения по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, в отношение которых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренные статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлечено более 1930 пешеходов.

Уважаемые водители!
Помните, что автомобиль является источником повышенной опасности, и сев за руль транспортного средства, вы берете на себя ответственность за жизнь и здоровье других участников движения. Будьте предельно внимательными и осторожными на дороге. Строго соблюдайте скоростной режим, приближаясь к пешеходным переходам, заблаговременно снижайте скорость и уступайте дорогу пешеходам. При движении по жилым зонам и дворовым территориям проявляйте дополнительную осторожность, так как там в любой момент могут оказаться дети.

Уважаемые пешеходы!
Помните о том, что переходить проезжую часть необходимо только по пешеходным переходам, оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и только на разрешающий сигнал светофора, убедившись, что переход дороги безопасен. Не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге световозвращающими элементами, особенно в тёмное время суток.

Уважаемые родители!
Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.
Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Уважаемые участники дорожного движения!
Соблюдение элементарных правил дорожной безопасности, взаимовежливость всех участников дорожного движения, проявление дорожной грамотности и культуры поведения на дороге поможет избежать трагедии и сохранить жизнь.

Берегите себя, а также жизнь и здоровье окружающих вас людей!

Article Poster
Экстренное объявление