Новости

Во Владимирской области заболеваемость гриппом и ОРВИ идёт на спад

За первую неделю 2023 года за медицинской помощью во Владимирской области обратились 6139 человек с признаками ОРВИ, в том числе 2713 детей, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. Превышение средне областного показателя заболеваемости (46,3 на 10 тыс. населения) отмечено во Владимире, Радужном и Собинском районе.

Недельный эпидпорог превышен только в возрастной группе 15 лет и старше – на 37,4 процента (неделей ранее этот показатель составлял 130,6 процента). Однако это может быть связано с отсроченной обращаемостью граждан в медицинские организации в праздничные дни.

Пренебрегать правилами профилактики острых респираторных вирусных инфекций не стоит. Роспотребнадзор напоминает: самый распространённый путь передачи вируса гриппа – воздушно-капельный, но возможен и бытовой (например, через предметы обихода). Восприимчивость людей к вирусам гриппа высока. Чаще всего болеют дети, у которых ещё не выработан иммунитет к вирусам гриппа и других респираторных вирусных инфекций.

Среднетяжёлые и тяжёлые формы гриппа могут стать причиной серьёзных осложнений – пневмоний, абсцессов лёгких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, поражений печени и других. При тяжёлой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода.

Факторами риска неблагоприятного течения острых респираторных инфекций являются позднее обращение за медицинской помощью, детский и старший возраст (до 6 и больше 60 лет), отсутствие стартовой противовирусной терапии и применение препаратов с низкой эффективностью, беременность, сопутствующие хронические инфекционные и соматические заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, метаболические нарушения, злокачественные новообразования и иммунодефицитные состояния.

В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещать места массового скопления людей. В общественных местах стоит использовать средства индивидуальной защиты. Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, здоровое питание, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе.

Роспотребнадзор отмечает: нет такого заболевания, как простуда. Любое острое респираторное заболевание вызывается вирусом, который опасен для окружающих. При заболевании «в лёгкой форме» необходимо оставаться дома, чтобы не получить осложнение и не подвергать окружающих опасности заболеть.

Article Poster
Экстренное объявление