Новости

Во Владимире под контролем Управления Россельхознадзора осуществлен посев импортного семенного материала

В декабре 2022 года под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводимым в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 06.03.2020 № 112 «Порядок посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции» высеяно: 7 партий семян овощных и зеленных культур (томаты, огурцы, салаты) и 8 партий семян и луковиц цветочных культур(примула, бальзамин, гербера, бегония, гвоздика, тюльпаны). Семенной и посадочный материал ввезен в Российскую Федерацию из иностранных государств: Нидерланды, Германия, Дания, Чили, Китай, Индия. Посев подкарантинной продукции осуществлялся на территории АО «Владимирский тепличный комбинат» на общей площади 3,7 га.

В период вегетации, вышеуказанные посевы овощных и цветочных культур также будут обследованы, специалистами Управления в ходе мониторинга карантинной фитосанитарного состояния Владимирской области на выявление карантинных организмов, в том числе: томатного листового минера, табачной белокрылки, западного цветочного (калифорнийского) трипса, южноамериканской томатной моли, вируса мозаики пепино, вируса пятнистого увядания томата, вируса коричневой морщинистости плодов томата.

В соответствии с п. 3 Порядка посев и посадка импортной подкарантинной продукции осуществляется под контролем Управления Россельхознадзора.

В 2022 году специалистами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна на территории Владимирской области также проконтролирован высев 91 партии семян: кукурузы, рапса, картофеля, многолетних бобовых и злаковых трав овощных культур импортного происхождении (Франция, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Дания)произведенный в сельскохозяйственных предприятиях на площади более 1600 га.

Напоминаем, согласно указанному Порядку, юридические лица и индивидуальные предприниматели, за пять рабочих дней до начала посева и посадки, извещают любым доступным способом (в т.ч. в электронной форме) Управление Россельхознадзора о месте, дате, посева и посадки, наименовании и количестве подкарантинной продукции, реквизитах фитосанитарных документов.

Article Poster
Экстренное объявление